30 ноября 2017

Жильцы дома Бака рассказали, как при ремонте нашли многолетнюю бутылку из-под петербургского коньяка и журналы 1910 года

В квартире в доме Бака на Кирочной улице, 24 жильцы при ремонте обнаружили бутылку из-под петербургского коньяка начала XX века. О находке подробно рассказали в группе дома во «ВКонтакте».

Коньяк произвели на водочном заводе № 40 В. Е. Петрова, который находился на Загородном проспекте. На этикетке бутылки указано, что коньяк «искусственный». По словам автора поста, это могло быть связано с тем, что в 1908 году Франция запретила называть коньяком напитки, произведенные за пределами департамента Шаранта. Возраст коньяка тогда обозначали не звездами, а двуглавыми орлами.

Пост о бутылке из-под коньяка привлек внимание подписчиков, и автор поста рассказал о других находках в той квартире. Одна из дверей в квартиру была заделана, и когда ее открыли, выяснилось, что между досками, закрывавшими дверь, и самой дверью, было пространство.

Оказалось, что дверной замок был в идеальном работоспособном состоянии. Пустовавшее пространство устелили журналами «Горнозаводское дело» 1910 года выпуска. Жильцы также обнаружили там дореволюционный мусор: например, коробку из-под лекарства для желудка и трамвайный билет. Однако определить по находкам, кто же проживал в этой квартире, не удалось.

В начале ноября двери дома Бака, пропавшие более десяти лет назад, обнаружили в кафе «Рубинштейн» на улице Рубинштейна. Узнав, что двери ищут, владельцы заведения решили отдать их дому Бака.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Как защищают дом Бака
Петербургским гидам напомнили о запрете экскурсий в доме Бака. Но жители всё равно замечают десятки людей в выходные
Жители дома Бака и активисты вышли на пикеты к Смольному. Они требуют закрыть работающий в здании бордель
С дома Бака на тротуар упали тяжелые куски штукатурки. Жильцы винят подрядчика, проводившего капремонт
Жители дома Бака создали некоммерческую организацию  — теперь пожертвования для сохранения здания можно сделать на сайте
Как в доме Бака обнаружили «тайную комнату» — с документами 100-летней давности, газетами и «очерком о скуке»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.