10 ноября 2017

Пропавшие 10 лет назад двери дома Бака нашли в ресторане на улице Рубинштейна

Двери дома Бака на Кирочной улице, пропавшие более десяти лет назад, обнаружили в кафе «Рубинштейн» на улице Рубинштейна. Владельцы заведения согласились передать исторические двери жильцам. Об этом было объявлено на пресс-конференции в Президентской библиотеке, посвященной дому Бака, сообщает корреспондент «Бумаги».

Резные двери в стиле модерн пропали в начале 2000-х годов. Похожие двери в 2016 году заметили на сайте «Авито». Жильцы дома вместе с КГИОП обратились в полицию, однако вскоре после этого объявление пропало с сайта.

Входные двери дома Бака, 2002 год. Фото: «Неизвестный Петербург»

Двери в кафе «Рубинштейн» опознал создатель сообщества «Старый фонд» Максим Косьмин. Он увидел в соцсетях фотографию знакомой в этом заведении, где двери висели на стене как предмет декора.

Косьмин подумал, что в ресторане находятся двери из объявления на «Авито», однако оказалось, что это другие, пропавшие на несколько лет раньше.

Владельцам «Рубинштейна» резные двери подарил декоратор Андрей Дмитриев. Он говорит, что купил их в мастерской реставраторов.

Узнав, что двери ищут, владельцы заведения решили отдать их дому Бака. Теперь необходимо провести собрание, на котором 67 % жильцов должны поддержать возвращение исторических дверей. Затем двери отреставрируют под контролем КГИОП, после чего их смогут вернуть на прежнее место.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Как защищают дом Бака
Петербургским гидам напомнили о запрете экскурсий в доме Бака. Но жители всё равно замечают десятки людей в выходные
Жители дома Бака и активисты вышли на пикеты к Смольному. Они требуют закрыть работающий в здании бордель
С дома Бака на тротуар упали тяжелые куски штукатурки. Жильцы винят подрядчика, проводившего капремонт
Жители дома Бака создали некоммерческую организацию  — теперь пожертвования для сохранения здания можно сделать на сайте
Как в доме Бака обнаружили «тайную комнату» — с документами 100-летней давности, газетами и «очерком о скуке»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.