7 июля 2021

Петербургским гидам напомнили о запрете экскурсий в доме Бака. Но жители всё равно замечают десятки людей в выходные

Городское туристско-информационное бюро (ГТИБ) Петербурга разослало аккредитованным гидам-переводчиками и экскурсоводам письмо с напоминанием о запрете проведения экскурсий в доме Бака на Кирочной улице. Об этом «Бумаге» сообщил один из гидов, письмо есть в распоряжении редакции.

Председательница совета жильцов Марина Жукова рассказала «Бумаге», что в июне проводилось собрание собственников, на котором поднимался вопрос о разрешении «безусловного использования общего имущества дома для экскурсионных целей». Большинство проголосовало против, однако некоторые жители всё равно выступают за проведение «полезных для дома экскурсий».

Сейчас жильцы не советуют посещать дом Бака «ввиду неурегулированности вопросов экскурсионной деятельности в доме, а также в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции». Соответствующее объявление направили экскурсионным операторам и опубликовали на сайте. Однако на практике экскурсии всё равно продолжаются. Марина Жукова отмечает, что не имеет отношения к письму ГТИБ.

Марина Жукова
председательница совета жильцов дома Бака

— Несмотря на это, гиды продолжают проводить экскурсии, игнорируя наши рекомендации. К примеру, в прошедшее воскресение в парадной и дворах дома нами было зафиксировано не менее 50 посетителей в составе экскурсионных групп.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы получать новости быстрее всех

Письмо о запрете экскурсий в доме Бака

Читайте, как жильцы дома Бака отмывали мраморные лестницы и витражи, выпускали собственные сувениры и искали двери здания на «Авито». В начале июня «Бумага» рассказывала, о конфликте жильцов дома Бака из-за экскурсий. Вот как это может повлиять на доступ в этот и другие популярные дома Петербурга.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Как защищают дом Бака
Жители дома Бака и активисты вышли на пикеты к Смольному. Они требуют закрыть работающий в здании бордель
С дома Бака на тротуар упали тяжелые куски штукатурки. Жильцы винят подрядчика, проводившего капремонт
Жители дома Бака создали некоммерческую организацию  — теперь пожертвования для сохранения здания можно сделать на сайте
Как в доме Бака обнаружили «тайную комнату» — с документами 100-летней давности, газетами и «очерком о скуке»
«Несчастный тот человек, который дает исправлять сию машину»: в потайной комнате дома Бака нашли напечатанный на машинке «очерк о скуке»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.