Депутат Закса Максим Резник ушел с должности председателя комиссии Закса по культуре после спора со спикером Вячеславом Макаровым. Об этом Резник рассказал в соцсетях.
Как отмечает депутат в заявлении, он покидает должность из-за «принципиальных расхождения взглядов на деятельность председателя комиссии» со спикером Вячеславом Макаровым.
— [В той дискуссии со спикером Вячеславом Макаровым] было прямо сказано, что в его понимании митинговать с Навальным, участвовать в акциях против политических репрессий и занимать эту должность — несовместимые вещи. Стоит понимать, что на должности я находился голосами «Единой России», так что <…> как только от меня требуют пересмотреть мою политическую позицию — я вынужден отказаться от поста. А вопрос так и стоял: либо должность, либо позиция. В петербургской политике я останусь: просто у меня будет меньше работы в комиссии, больше — как депутата.
Резник и Макаров публично поспорили о том, может ли руководитель комиссии участвовать в протестных митингах. Это произошло после того, как Резник 29 сентября посетил на акцию в поддержку политзаключенных. По словам Макарова, «председатель комиссии по культуре в культурной столице не может зажигать на митинге с Навальным».