4 октября 2019

Восемь лет назад петербуржцы создали закрытую группу «Петроградская диаспора» — сейчас в ней 4 тысячи человек. Как там договариваются о пикетах и ищут репетиторов и пропавшие двери

Группа «Петроградская диаспора» — это закрытое сообщество в фейсбуке о жизни района, которое уже восемь лет ведут местные. Паблик создали как площадку для общения друзей, а сейчас там больше 4 тысяч участников.

В группе советуют кафе и мастерские, публикуют новости острова и решают его проблемы — от неудачной реставрации лепнины и замены исторических дверей до некачественной уборки снега.

«Бумага» рассказывает, чем «Петроградская диаспора» отличается от других районных пабликов, как корги Жужа стала символом группы и что о сообществе думают подписчики.

Как появилась «Петроградская диаспора» и чем группа отличается от других районных пабликов

В 2011 году искусствовед Анна Матвеева создала в фейсбуке закрытую группу для жителей Петроградской стороны — в нее вошло около десяти знакомых. В паблике они договаривались, где поужинать и на какой концерт сходить. Среди приглашенных в сообщество была и петербургская журналистка Марфа Хромова-Борисова, она до сих пор является одним из модераторов группы.

— Когда меня добавили в группу, я стала приглашать туда своих заинтересованных знакомых, а круг контактов у меня был широким, — рассказывает Марфа. — В итоге долгое время в сообществе было около 500 человек, которые так или иначе друг друга знали. Никто не мог подумать, что через несколько лет мы станем районным пабликом, на который подписаны 4,3 тысячи человек, а группа утратит свойство «для своих». Но, как мне кажется, сейчас стало даже интереснее — сообщество приобрело вес и звучание.

В «Петроградской диаспоре» в основном решают бытовые вопросы: советуют друг другу проверенных сапожников, массажистов, строителей, репетиторов для детей. В группе есть собственный справочник, в котором собраны рекомендации жителей — от бань до мастерских по переплету книг. Недавно пользователи создали интерактивную карту с рекомендациями лучших кафе, баров и магазинов района.

Как рассказывает создательница паблика Анна Матвеева, особенной причины, по которой группу назвали «Петроградской диаспорой», нет: 

— Название пришло в голову без особого обдумывания — группа же рассчитывалась на десять друзей. Скорее, это было про людей с идентичностью Петербурга, которых занесло именно на Петроградскую сторону. Диаспора петербуржцев на ПС. Были вопросы, мол, диаспора — это про рассеяние людей [по миру]. Сейчас, когда группа разрослась, это начинает соответствовать действительности, потому что в ней состоят люди, живущие в других местах, но родившиеся и выросшие на ПС. Например, я читаю ее из Берлина.

По словам Марфы Хромовой-Борисовой, одним из символов «Петроградской диаспоры» является корги Жужа. Хозяйка собаки Светлана Ракутина впервые опубликовала пост о ней в мае 2019 года: она пригласила жителей Петроградской стороны на совместную прогулку.

Иллюстрация: Анна Кулакова / «Бумага»

После этого Светлана неоднократно встречалась с соседями, а позже даже создала рубрику «Жужа рекомендует».

— Мы живем на Петроградке, поэтому и с Жужей гуляли и гуляем там же. Нас стали интересовать места, куда можно зайти с собакой, выпить кофе, перекусить, посидеть на веранде. Так появилась рубрика «Жужа рекомендует», — объясняет Светлана Ракутина. — Рубрика понравилась, стала популярна. Теперь Жужу знает вся «диаспора», она даже знакомит людей друг с другом.

По словам Марфы, в отличие от других городских сообществ в «Петроградской диаспоре» «больше благодушия, чем негатива», а в сообществе даже есть свой собственный юмор — «петроградский». Но споры в комментариях всё же бывают. Чтобы их сократить, летом 2019 года в группе ввели новый формат модерации: на несколько дней банили пользователей за исправление чужих ошибок в постах, призывы к насилию, оскорбления и флуд в комментариях.

— У нас есть посты, холивар под которыми неизбежен: фотография с праздника Курбан-байрам, когда закрывают движение около «Горьковской», или запись о дворе Нельсона, который одни жители называют достопримечательностью, а другие жалуются на гниющие там мягкие игрушки, — рассказывает Марфа. — В сравнении с 2011 годом публика в группе стала гораздо более разношерстной, мнений стало больше, поэтому у нас появилась задача сделать так, чтобы всем было приятно общаться. В какой-то момент люди стали писать нам, что боятся задать вопрос, потому что их постоянно поправляют: вот они перепутали «тся» и «ться», вот назвали Петроградскую сторону «Петроградкой». Лично для меня важно, что в группе состоит много пожилых людей — они, может быть, не всегда так же хорошо компьютерно подкованы, как младшее поколение, и не знакомы с тонкостями «сетевого этикета». Но они остаются в «Диаспоре».

Подписчики восприняли новые правила модерации неоднозначно, некоторые называли нововведения «тоталитаризмом» и «цензурой». По словам Марфы, кто-то из участников даже хотел создать собственную группу, похожую на «Петроградскую диаспору». А другая часть благодарила за новые правила, отмечая, что паблик создан для общения, а не выяснения отношений. «Шума было много, но людей в итоге мы блокируем очень редко», — отмечает Марфа.

Четыре проблемы района, которые решили с помощью «Петроградской диаспоры»

Кроме бытовых вопросов в «Петроградской диаспоре» обсуждают и решают проблемы района — от ремонта исторических зданий и благоустройства улиц до уборки снега и льда.

Некачественная уборка снега

В феврале 2019 года пользовательница группы «Петроградская диаспора» Софья Лурье пожаловалась на плохую уборку улиц — она писала, что ей сложно и страшно передвигаться по острову с детской коляской. Потом петербурженка провела одиночный пикет у здания администрации Петроградского района.

Как Лурье объясняла «Бумаге», она вышла на акцию, потому что плохая уборка снега в Петербурге из года в год сопровождается трагическими случаями. В 2010 году бабушке Софьи из-за сугробов на тротуре пришлось переходить дорогу по проезжей части — женщину насмерть сбила снегоуборочная машина.

Подписчики паблика поддержали Софью: в пикетах приняли участие еще шесть человек. Они стояли на Большой Монетной улице с плакатами с надписями «Непроходимый кошмар», «Где все дворники» и «Петроградская завалена снегом и льдом».

Меньше чем через неделю на Петроградской стороне и в некоторых других районах города прошли массовые субботники, в которых участвовали тысячи учителей, врачей, сотрудников комитетов Смольного и спасателей МЧС.

— На тот момент [зимой] у меня не было уверенности, что паблик сильно влияет на администрацию и чиновников, — говорит Марфа Хромова-Борисова. — Однако мы всё чаще видим, что в «Петроградскую диаспору» вступают депутаты и сотрудники различных комитетов. Часто их посты и комментарии встречают дружное неодобрение и даже троллинг. Думаю, это отчасти помогает им приблизиться к реальности и лучше узнать, чем в действительности живет район.

Неудачная реставрация лепнины

Зимой 2019 года жители Петроградской стороны боролись не только со снегом, но и с неудачной реставрацией дома на Малой Посадской улице. Петербуржцы заметили, что после ремонта дома архитектора Лидваля историческая лепнина утратила первоначальный вид.

В Фонде капитального ремонта в ответ на жалобы горожан заявили, что таким рисунком дом был украшен при постройке. Однако КГИОП отказался принять работы из-за нарушений. «Работы выполнены схематично, грубо, с отсутствием проработки и нарушением геометрии. Новые элементы не соответствуют историческим, отнесенным к предмету охраны памятника», — прокомментировали ремонт в комитете.

В группе «Петроградская диаспора» следили за ситуацией, а один из модераторов паблика Даниэль Лурье написал заявление в прокуратуру. В конце сентября участники сообщества опубликовали снимок, на котором видно, что в здании на Малой Посадской заканчивают переделку лепнины — она снова стала объемной.

Замена исторических дверей на копии

В середине августа жители Петроградской стороны рассказали, что с домов на Большом проспекте начали снимать исторические деревянные двери. Их заменяли современными копиями, к стилевому соответствию которых у местных жителей возникали вопросы. Первые публичные жалобы появились в «Петроградской диаспоре».

Спустя неделю жители Петроградской стороны создали рабочую группу, в состав которой вошли депутат Закса, члены ВООПиИК, юристы, представитель фонда «Внимание» Ильи Варламова и работники фирмы «Дормост», ведущей замену дверей. На встрече жители договорились с компанией о том, что та оплатит реставрацию снятых, но сохранившихся дверей, а также изготовит для некоторых новые створки, подходящие по стилю.

Разрушение плитки при ремонте парадной

В конце сентября в доме на Зверинской улице при ремонте парадной разрушили плитку на полу. Как рассказали очевидцы, это произошло при согласованных с ЖКХ работах, на которые с жильцов собирали деньги. Публикация о случившемся появилась в «Петроградской диаспоре». 

После этого ремонт пола остановили. Через несколько дней жильцы купили плитку, близкую к исторической метлахской. Ее положили, сохранив часть старого пола.

Что подписчики «Петроградской диаспоры» говорят о группе

На вопрос о том, как и в чем им помогла «Петроградская диаспора», подписчики группы отвечают, что нашли там врачей и учителей, кафе с вкусными блюдами и даже реквизит для спектаклей.

 

Елена Тропинова

— Мне группа позволяет преодолеть синдром большого города — «одиночество в толпе»: комментарии, ссылки, рекомендации и даже споры, фотографии и картинки позволяют «нащупать» людей с близкими интересами или познакомиться с новыми людьми. Я чаще здороваюсь на улицах Петроградки, узнавая лица из группы.

 

Светлана Антонова

— Я, коренная москвичка, переехала в Питер, на Петроградку три года назад, без желания этого переезда, просто вместе с офисом одной небезызвестной компании. Чуть больше года как вступила в эту группу. Она помогла мне и продолжает помогать лучше «прижиться» на новом месте, узнать про интересные, полезные и даже про «вкусные» места нашего района, «проникнуться духом» местных жителей, узнать про удивительную историю некоторых домов, кварталов, парков, улиц, и вуаля — я уже немного чувствую себя дома.

 

Антон Илларионов

— Группа подарила очень ценное и редкое сейчас чувство «локальности». Это мой район, мои люди. И всем нам не всё равно, что с ним будет дальше.

 

Наташа Николаева

— В 2017 мы на Добролюбова, 19 праздновали 100-летие нашей соседки, которая родилась в 1917 году накануне выстрела «Авроры». Вкуснейший 20-килограммовый торт с крейсером мы заказали именно благодаря советам «Диаспоры».

 

Елена Синицина

— Группа как-то по-доброму, по-соседски объединяет людей. То, что называется local community. Ну и принцип «мозгового штурма» по некоторым вопросам весьма результативен.

 

Антон Старовойтов

— Для меня это «гугл» по Петроградке, только более интеллигентный, остроумный, неравнодушный. Живой, в общем. Рад быть здесь.

 

Ольга Миловидова

— Это лучшее сообщество в моем ФБ. В моей актерской деятельности чего только не приходится искать, я имею в виду реквизит, костюмы… и именно в «диаспоры» я обращаюсь в первую очередь. В результате собралась костюмерная!

В будущем, по словам Марфы Хромовой-Борисовой, «Петроградская диаспора», в которой на момент публикации материала состоит больше 4,3 тысячи человек, хочет проводить больше офлайн-встреч и мероприятий для жителей района.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Актуальное
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
Как меняется Петербург
Батарею Паукера на форте «Константин» планируют восстановить до 2029 года
Как петербуржцы могли бы добираться до Пулкова, если бы планы властей сбывались
Как меняются Суздальские озера. От популярных, но неухоженных пляжей — до любимого пространства местных с зонами отдыха и карельскими валунами
В Пушкине предлагают построить 30-метровый храм в память о погибших на войне в Украине. Местные жители выступают против
Курортный сбор, месячник благоустройства и право регионов запрещать «наливайки». Что изменится для петербуржцев и россиян в апреле
Утрата памятников архитектуры
Руководство Мариинского театра готово через суд обжаловать решение строить метро под зданием-памятником
«Критерий несколько устарел». В Заксе обсудили изменения закона об исторической застройке города
КГИОП сократил список «несредовых» исторических зданий, которые могут снести
Металлические цветы, гипсовые атланты и окна разных размеров. История доходного дома Лумберга — образцового примера модерна в Петербурге
Какие старинные дома можно купить в Ленобласти и Карелии? Пять вариантов — от 1,7 до 7,8 миллиона рублей
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.