Партнерский материал
12 июля 2019

«Это такая же профессия, как и остальные». Участник VK Fest Николай Соболев — о трендах блогинга, популярности видеоинтервью и негативных комментариях

В следующие выходные, 20 и 21 июля, в парке 300-летия Петербурга пройдет VK Fest — пятый фестиваль «ВКонтакте». Там выступят Little Big, Элджей, The Hatters и другие музыканты, а также блогеры и журналисты, среди которых — Леонид Парфенов, Тина Канделаки, Maryana Ro, Utopia Show и Николай Соболев.

«Бумага» поговорила с Соболевым о том, как он записывал первые ролики, что думает о критике и негативных комментариях и как видеоблогинг изменился за последние несколько лет.

— В начале пути было сложнее всего определиться с тем, что вообще нужно людям [от видеоблога], потому что нам не на кого было равняться в российском видеоблогинге. Ярких представителей можно было посчитать по пальцам одной руки. Соответственно, мы долго вникали в суть. Долго — это по нашим меркам, потому что первый серьезный выстрел произошел уже спустя пару месяцев. Это беспрецедентная история, — когда ты начинаешь вести свой ютьюб-канал и у тебя всё идет как по маслу (первое шоу Николай Соболев создал вместе со своим другом Гурамом Нармания: канал Rakamakafo был посвящен розыгрышам и социальным экспериментам — прим. «Бумаги»). У нас был как раз такой случай.

Набирать аудиторию, как нам казалось, было сложно. Но сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что нам очень сильно повезло, и рост аудитории был настолько активен, насколько было вообще возможно. В первый раз нас узнали в Carl’s Jr. — там мы, кстати говоря, монтировали свои первые ролики по ночам. Как-то к нам подошел мальчик и сказал: «О, ребята, а вы не из интернета случайно?» Ему было лет одиннадцать. И вот тогда меня пронизало от самых пяток до темечка ощущение нарастающей популярности. Это было действительно удивительное ощущение, — когда тебя узнает незнакомый человек.

Кстати говоря, на протяжении блогерской карьеры это ощущение идет на понижение. В итоге ты начинаешь относиться к этому так же спокойно, как если бы на улице пошел дождь. Примерно с таким же энтузиазмом воспринимаешь узнавание на улице.

Сейчас многие блогеры работают в жанре интервью, потому что это достаточно легкий концепт: берешь популярного гостя и каким-либо образом выстраиваешь с ним беседу. Ничего сложного тут нет. Сложность заключается в деталях. У Собчак или Дудя это выходит хорошо, многие пытаются вдохновляться ими — и не всегда получается классно. Когда мы снимали пранки [для Rakamakafo], нужно было придумать уникальную идею и снимать пять дней. Это совсем другое.

Есть также тренд на обзор хайповых событий. Я наблюдал за тем, как Лебедев и Минаев запустили свои новостные каналы — при этом очень похожие, я бы спутал, наверное, если бы их не знал. Сидит сорокалетний дядька и делает дайджест новостей за последнюю неделю — с матом, якобы остроумными шутками и так далее. Очень понятный формат вещания, который первым на ютьюбе на самом деле начал делать я.

Я считаю, что видеоблогинг — это такая же профессия, как и любая другая. Я работаю не меньше, чем все мои друзья на «обычных» работах, и вкладываю в это не меньше энергии. Не могу плохо относиться к тому, чтобы кто-то имел такую мечту по жизни, в том числе и дети. Это каждый решает сам: кто-то хочет быть трактористом, кто-то — президентом, кто-то — видеоблогером. Но если ребенок окунается в эту сферу в раннем возрасте, это, вероятно, не повлияет на него положительным образом.

В интернете очень много завистников, хейта, — из-за этого сознание деформируется. Мне кажется, чтобы начать вещать о чем-то, нужно сначала прокачать себя в других жизненных аспектах: набраться опыта, выучиться в школе, поступить в университет, прочитать много книг, — чтобы сознание созрело и можно было погружаться в эту весьма токсичную и непростую атмосферу.

Как справиться с критикой и негативными комментариями? Что бы ты ни делал, они всё равно будут. Нужно лишь корректировать свое поведение и отношение к некоторым вещам, когда это возможно. Критика иногда бывает весьма плодотворной, потому что позволяет посмотреть на проблему и себя самого с разных ракурсов. В реальной жизни я никогда не занимаюсь самолюбованием. Мне нравится то, что я делаю, но с должной степенью критичности смотрю на каждый из аспектов своей деятельности. Поэтому к критике я отношусь нормально, к неадекватам — никак, просто стараюсь их не замечать. Смысла особого в этом нет. Семья и друзья реагируют исключительно положительно, и по-другому быть не может.

Думаю, видеоблогинг будет наращивать обороты, будет появляться всё больше блогеров. Хотя сейчас я наблюдаю, что понятие «блогерство» всем наскучило. Если три года назад это была уникальная новинка, например, на рекламном рынке, то сейчас все привыкли и перестали удивляться. Но разговорные форматы, обзоры всегда будут иметь огромную популярность.

Бумага
Авторы: Бумага
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.