12 мая 2022

Смольный заявил, что коллективный иммунитет в Петербурге снизился почти на 40 %. Что это значит?

Уровень коллективного иммунитета к коронавирусу в Петербурге снизился почти на 40 %, заявил в эфире телеканала «Санкт-Петербург» глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец. «Бумага» рассказывает, что это значит и нужно ли ожидать новую волну пандемии.

  • По словам Дмитрия Лисовца, сейчас уровень коллективного иммунитета в городе составляет 60 %. Несмотря на это, Петербург остается лидером по этому показателю среди российских регионов.
  • Снижение коллективного иммунитета пока не повлияло на ситуацию с заболеваемостью, она остается стабильной, заявил чиновник. «Будет ли эта ситуация сохраняться на том же уровне или увидим рост числа заболевших? К сожалению, [это] прогнозировать нельзя», — добавил Лисовец.
  • С ним согласна глава петербургского управления Роспотребнадзора Наталия Башкетова. По ее словам, на ситуацию могли повлиять майские праздники: «Надо посмотреть порядка двух недель, чтобы мы понимали, что нам гости привезли из других регионов». Башкетова также напомнила, что в Петербурге сохраняется масочный режим, и горожанам по-прежнему рекомендуют соблюдать санитарные правила.
  • В начале года Смольный заявил, что коллективный иммунитет в городе составляет 88 % или 100 %, хотя на тот момент полностью вакцинировались 55 % петербуржцев. Расхождение в цифрах было вызвано сложными методиками подсчета, «Бумага» рассказывала об этом.

Спасите «Бумагу» прямо сейчас 💚

Нам нужны деньги, чтобы продолжить работу

поддержать «Бумагу»

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Коронавирус в Петербурге
В поликлиники Петербурга продолжают поставлять препараты от коронавируса. Мы выяснили, что происходит с невостребованными таблетками и сколько это стоит
Скульптуру Петербургского ангела увезли на выставку «Россия» в Москву. У наследницы автора работы не спросили разрешения на это
Каждый 33-й петербуржец болен раком. При этом смертность от рака снижается, а продолжительность жизни онкобольных растет
В Москве арестовали заместителя начальника ВМА имени Кирова. Его подозревают в мошенничестве при закупках аппаратов ИВЛ
За неделю в Петербурге умерли 28 пациентов с коронавирусом — больше, чем в других регионах страны
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.