9 апреля 2022

Что делать, если при оплате проезда по пересадочному тарифу списали больше, чем нужно? Отвечает комтранс Петербурга

Комитет по транспорту Петербурга отчитался об устранении некоторых проблем, возникших после запуска транспортной реформы. Ранее петербуржцы оставили десятки комментариев в группе ведомства во «ВКонтакте», в которых пожаловались на сбои при оплате проезда по пересадочному тарифу, проблемы в работе онлайн-сервисов по отслеживанию социальных автобусов, а также на отсутствие актуальной информации об измененных маршрутах. «Бумага» публикует ответы комтранса. 

Пересадочные тарифы «60 минут» и «90 минут» не работали у некоторых пассажиров. Что об этом говорят в комтрасе: 

  • Сбои при оплате проезда с использованием пересадочного тарифа связаны с обновлением программного обеспечения бортового оборудования транспортных средств. Эта проблема устранена предприятиями-перевозчиками. 
  • В случае, если пассажиры обнаруживают некорректное списание средств по пересадочному тарифу, об этом нужно сообщить в СПб ГКУ «Организатор перевозок», заполнив форму обратной связи по этой ссылке. В обращении необходимо указать бортовой номер автобуса, троллейбуса или трамвая, а также номер карты «Подорожник» для проверки баланса.
  • Существует порядок возврата излишне списанных средств по Единому электронному билету (ЕЭБ), предоставляющему право на совершение поездок в пределах фиксированной суммы. Для этого необходимо подать заявление непосредственно перевозчику, либо в СПб ГКУ «Организатор перевозок». Справку о том, как это сделать, можно получить круглосуточно по телефону: 576-55-55. 

В ряде случаев в салонах социальных автобусов и на остановках общественного транспорта не обновили информацию об измененных маршрутах. Что об этом говорят в комтрансе: 

  • Сейчас практически во всем новом подвижном составе схемы маршрутов уже есть. В остальных — появится в ближайшие дни.
  • Что касается остановочных павильонов, одновременно обновить около 5 тысяч знаков по техническим причинам пока невозможно, но эти работы уже ведутся. По предварительной информации, они завершатся только после 3 этапа перехода на новую модель, то есть после 15 июля.

Автобусы, троллейбусы и трамваи не отображались в онлайн-приложениях для отслеживания их перемещения. Что об этом говорят в комтрансе: 

  • В ведении СПб ГКУ «Организатор перевозок» находится интернет-портал общественного транспорта Петербурга, который работает в штатном режиме и корректно отображает информацию по движению общественного транспорта. По вопросам работы иных сервисов необходимо обращаться к их владельцам или разработчикам. 

Что еще почитать:

  • Отмена маршруток, отказ от наличных и новые тарифы. Главное о транспортной реформе в Петербурге.
  • «Водитель просил пассажиров показывать дорогу». Петербуржцы массово жалуются на транспортную реформу — вот как реагируют в Смольном. 

Фото на обложке: transportniytseh.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Транспортная реформа
Власти Петербурга пока не готовы расширять зону платной парковки, сказал депутат Цивилев. Ее введение ранее обсуждали в Пушкине
Опавшая листва, тряпочка и реклама кексов. Показываем, чем закрывают номера машин василеостровцы, не желающие платить за парковку
Лукашенко обвинил «частную компанию» в возгорании лазурных автобусов. В Смольном это отрицают
137 лазурных автобусов сняли с маршрутов Петербурга
Причина возгорания лазурных автобусов — их низкопольность, считает глава комитета по транспорту
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.