20 сентября 2023

Лукашенко обвинил «частную компанию» в возгорании лазурных автобусов. В Смольном это отрицают

Во вторник названный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что горящие лазурные автобусы в Петербурге обслуживает одна «частная компания», которая виновата в пожарах в транспорте. Представители комитета по транспорту рассказали «Бумаге», что автобусы обслуживают пять компаний.

Контекст. Накануне Александр Лукашенко возложил ответственность за горящие в Петербурге автобусы на «какую-то частную компанию». По мнению названного главы Беларуси, некая фирма неправильно обслуживает лазурные автобусы.

Детали. Представители комитета по транспорту рассказали «Бумаге», что не знают, о какой «частной компании» говорил Лукашенко. В пресс-службе добавили, что пассажирские автобусы в Петербурге обслуживают пять компаний-перевозчиков — «Домтрансавто», «ВЕСТ-СЕРВИС», «Третий парк», «Такси» и «Пассажиравтотранс».

В разговоре с «Ротондой» сотрудники комитета по транспорту добавили, что все лазурные автобусы проходят через обязательный осмотр и получают все техническое обслуживание, предусмотренное регламентом завода-производителя.

Что нужно знать. В 2022 году в рамках транспортной реформы с улиц Петербурга убрали маршрутки и заменили их белорусскими лазурными автобусами. В июне того же года начались первые пожары. Тогда эксперты предполагали, что проблема может быть именно в технике, поставляемой заводом «МАЗ». Позже возгорания начали происходить в автобусах ЛиАЗ, которые производят в Домодедове.

После этого власти Петербурга сняли с маршрутов 137 лазурных автобусов — из-за жалоб на постоянные возгорания автомобилей и угрозы жизни пассажиров.

В общей сложности в Петербурге из строя вышли 17 автобусов, подсчитала «Бумага». В августе Александр Лукашенко назвал лазурные автобусы «качественными».

PaperVPN открывает всё в интернете

установить ✨
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.