6 февраля 2024

Власти Петербурга пока не готовы расширять зону платной парковки, сказал депутат Цивилев. Ее введение ранее обсуждали в Пушкине

Власти Петербурга считают, что сейчас «не время» обсуждать расширение зоны платной парковки. Об этом каналу «78» сообщил депутат Заксобрания от «Единой России» Алексей Цивилев, возглавляющий рабочую группу по вопросу платных парковок.

Под «сейчас», по всей видимости, подразумевается зима, так как Цивилев сослался на проблему уборки улице. Пользователи платной парковки регулярно жалуются на то, что не могут воспользоваться услугой из-за сугробов. Сохраняется проблема и в этом сезоне.

Пушкин. В конце января о возможности введения платной парковки в Пушкине заявил глава комитета по транспорту Валентин Енокаев. Он утверждал, что жители Пушкина «буквально просят внедрить у них платные парковки» из-за большого количества туристического транспорта.

При этом в соцсетях жители Пушкина по большей части высказываются против введения платной парковки. Выступили против нее и некоторые лояльные власти политики.

В частности, депутат Госдумы Виталий Милонов назвал инициативу «крайне вредной» для Пушкинского района — и «ни один человек», по его словам, введения платной парковки там не просил. Глава петербургской «Справедливой России» Надежда Тихонова также раскритиковала идею, отметив, что перед расширением зоны парковки нужно решить проблемы с территориями, где она уже введена.

Контекст. Платные парковки работают в Петербурге уже 8 лет. В 2023 году их зону расширили: платные парковки появились на Крестовском острове и на Васильевском острове. Жители последнего сейчас через суд добиваются ее отмены.

Несмотря на сопротивление горожан, комитет по транспорту продолжает обсуждать возможность введения парковок в других районах. Эксперты в разговоре с «Бумагой» отмечали, что платные парковки — это нормальная для больших городов практика, которая может идти на пользу транспортной системе и горожанам, но в Петербурге она страдает от ошибок реализации.

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.