31 июля 2023

Причина возгорания лазурных автобусов — их низкопольность, считает глава комитета по транспорту

Лазурные автобусы регулярно загораются из-за того, что они низкопольные, заявил «Фонтанке» глава комтранса Валентин Енокаев.

Детали. Глава комитета по транспорту Петербурга Валентин Енокаев выдвинул еще одну причину регулярного возгорания лазурных автобусов.

«Это сложная и постоянно используемая техника. Специфика лазурных в том, что они все низкопольные. И в них, в отличие от тех же ПАЗов, теснее компоновка всех внутренностей», — заявил Енокаев.

Енокаев добавил, что «свою роль играет и контекст: все лазурные — новые и любые происшествия с ними вызывают особую реакцию».

Контекст. В субботу, 29 июля, очередной лазурный автобус загорелся на Пулковском шоссе. Никто не пострадал.

Как власти раньше объясняли пожары. В июле 2022 года вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков, отвечающий за транспорт, сообщал, что, по словам специалистов, горение могло начаться в моторном отсеке из-за попадания масла на горячие части двигателя. По мнению сотрудников МАЗ, из-за санкций некоторые детали могли быть заменены на непроверенные аналоги.

Позднее врио главы комтранса Валентин Енокаев сказал, что у двух июньских пожаров были разные причины. «В одном случае был один элемент, в другом — [неполадка] в двигателе. Никакой систематической проблемы экспертная комиссия не смогла установить», — заявил чиновник.

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.