5 апреля 2022

В СПбГУ ограничатся выговором в отношении 20 студентов, задержанных на антивоенных акциях

Комиссия Санкт-Петербургского государственного университета рекомендует сделать выговор 20 студентам, задержанным на антивоенных акциях в Петербурге, а не отчислять их. Об этом сообщается на официальном сайте вуза.

Встреча со студентами прошла 4 апреля. На ней 18 учащихся заявили, что не планировали участвовать в несанкционированных протестных акциях и были задержаны случайно, еще двое сообщили, что вышли на улицы в силу личных переживаний, поскольку в Украине у них живут родственники и друзья.

«Все студенты сказали о том, что более не будут участвовать в несанкционированных мероприятиях», — говорится в отчете СПбГУ. В вузе отметили, что у студентов не было других дисциплинарных взысканий, поэтому решено было ограничиться выговорами. 

О судьбе еще 20 студентов, задержанных на акциях, пока неизвестно. Ранее мировое научное сообщество выступило против отчисления студентов СПбГУ за участие в антивоенных акциях. Обращение подписали словенский культуролог Славой Жижек, профессор русской литературы и истории культуры в Кембридже Александр Эткинд и другие специалисты.

Что еще почитать:

  • Преподаватели из вузов и школ и студенты Петербурга столкнулись с давлением из-за участия в антивоенном движении. Некоторых уже отчислили, части — угрожают.

Фото на обложке: СПбГУ

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Протесты в Петербурге — 2022
Толкнувшему полицейского петербуржцу заменили срок в колонии на условное лишение свободы
МВД насчитало 12 тысяч человек на протестах в 2022 году. Почти половина — задержаны
Обвиняемому в нападении на полицейского петербуржцу могут заменить штраф на тюремный срок
Петербурженку оштрафовали за пикет с плакатом «No war». Она не верила, что за такое задерживают
Подозреваемого в попытке поджечь военкомат в Петербурге Максима Асрияна внесли в реестр террористов
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.