19 марта 2022

Мировое научное сообщество выступило против отчисления студентов СПбГУ за участие в антивоенных акция

Около 500 научных сотрудников cо всего мира подписали открытое письмо против отчисления студентов СПбГУ за участие в антивоенных акциях. Ссылку на обращение опубликовали в DOXA.

Среди подписавших документ — словенский культуролог Славой Жижек, профессор русской литературы и истории культуры в Кембридже Александр Эткинд, литературовед Михаил Лотман и другие специалисты. 

Из открытого письма

— Мы призываем вас принять правильное решение в отношении студентов, отчисление которых кажется несоразмерной мерой за проявление гражданской позиции. Университет не должен становиться репрессивным институтом и отнимать будущее у молодого поколения. Просим вас проявить сдержанность и принять гуманное решение в сложившейся ситуации.

После задержания на несанкционированных антивоенных митингах из СПбГУ могут исключить минимум 18 студентов. Читайте о давлении на студентов и преподавателей.

Поддержите «Бумагу» прямо сейчас любой комфортной для вас суммой

поддержать

Что еще почитать:

  • Студенты СПбГУ просят провести проверку в отношении Николая Межевича — автора курса по истории Украины. Причина: его посты в соцсетях.
  • Фейки, сожжение чучела, телефонный терроризм и стычки с силовиками — главное об «антивоенных делах» в Петербурге.

Фото на обложке: СПбГУ

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Военная операция в Украине
Власти до сих пор не начали ремонт квартир в доме на Пискаревском проспекте, куда врезался БПЛА
Скорее обнять детей или умереть. В колонии Ленобласти завербовали несколько десятков женщин. Что им обещали и почему еще не отправили на войну
Российские военные атаковали объекты энергосистемы Украины. В «Укрэнерго» атаку назвали крупнейшей за время войны. Главное
Пострадавшим от беспилотника автомобилистам до сих пор не начали выплачивать компенсацию, — «Фонтанка»
Власти запретили перевалку селитры в Большом порту Петербурга — из-за атак БПЛА, пишет «Коммерсант»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.