22 марта 2023

МВД насчитало 12 тысяч человек на протестах в 2022 году. Почти половина — задержаны

Начальник городской полиции Роман Плугин представил в Заксе ежегодный отчет. Еще до приветствия депутатов он решил показать ролик, в котором приводится основная статистика. Трансляцию и видео смотрел корреспондент «Бумаги».

Детали. В фильме говорится и о несогласованных акциях. Полиция насчитала 28 таких мероприятий. Согласно данным МВД, в них приняли участие порядка 12 тысяч человек, из которых привлечены к ответственности 5233.

Роман Плугин
глава ГУ МВД по Петербургу

— Радикалы пытаются дискредитировать органы государственной власти, оправдать русофобию, не оставляют намерений вызвать рост протестных настроений внутри страны. 28 попыток [провести несогласованную акцию] были пресечены. Осложнения оперативной обстановки не допущено.

Пулгин также отметил, что МВД причастно к признанию экстремистскими движений «Весна» и «Невоград». «Совместно с Роскомнадзором заблокировано более 300 ресурсов, направленных на дестабилизацию обстановки внутри страны», — добавил глава МВД.

Плугин сообщил, что полиция пресекла 292 попытки «дискредитировать» ВС РФ. По материалам полиции возбудили шесть уголовных дел о «дискредитации армии». В 16 раз выросло количество сообщений о заведомо ложных актах терроризма, рассказал глава петербургского МВД. 

Что еще почитать:

  • «Нельзя всё это просто переждать». История «Весны» — от шутливых референдумов до лидеров антивоенного движения.
  • Запутанная история петербуржцев, которые нападали на мигрантов, разочаровались в неонацизме — и снова обвиняются в убийствах нулевых.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.