11 марта 2022

Песков высказался о возможности дефолта и закрытии границ, мерах против Instagram и добровольцах в Украине

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил на вопросы журналистов 11 марта. «Бумага» выбрала главные цитаты.

  • Про возможность дефолта: «Мы с вами уже слышали заявления наших руководителей финансовых ведомств — Минфина и так далее — о готовности и наличии необходимого запаса прочности для выплаты всех внешних долгов в рублях. То есть фактически как таковых условий для дефолта не существует, если они только не создаются и не вменяются нам искусственно».
  • Про меры против Instagram и Facebook из-за новостей об отказе блокировать призывы к насилию в отношении российских военных: «Просто трудно себе такое представить. Безусловно, я уверен, наши соответствующие ведомства будут узнавать, так ли это на самом деле. Будем надеяться, что это не так, потому что если так, это потребует самых решительных мер по пресечению деятельности этой компании [Meta]».
  • О возможности закрытия границ РФ: «Усиление западных рубежей не связано с закрытием границы. Это связано с тем, что сейчас на фоне специальной военной операции на Украине НАТО, отдельные западные страны используют это для того, чтобы наращивать вблизи наших границ силовой потенциал. Это требует от нас действий».
  • О добровольцах в Украине: «Сергей Кужугетович [Шойгу] в основном говорил о тех желающих, подавших заявки с Ближнего Востока, из Сирии. Соответственно, речи о наших согражданах не шло».

Помимо этого, как сказал Дмитрий Песков, возможность встречи Владимира Путина и президента Украины Владимира Зеленского не исключается.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы получать новости быстрее всех

Что еще почитать:

  • Ранее Путин одобрил участие добровольцев из других стран в боевых действиях в Украине.
  • Агентство Moody’s понизило рейтинги Петербурга, «Водоканала» и «ЗСД». Что это значит?
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Военная операция в Украине
Ginza Project помогла купить «буханку» для участников войны в Украине
Два убийства в Петербурге и области, 15 преступлений в округе. Мы посчитали, часто ли бывшие заключенные-бойцы ЧВК «Вагнер» производят насилие
Дважды бездомные. Артур из Мариуполя и Иван из Запорожья бежали от войны и оказались на улице. Почему — и сколько может быть таких людей
В СПбГУ прошла лекция по «преступлениям киевского режима». О чем на ней рассказали
Замминистра обороны Иванова на самом деле подозревают в госизмене, — «Важные истории»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.