11 марта 2022

Пишут, что Meta разрешила призывать к насилию в отношении российских военных. Это так? Обновлено

В российских СМИ появились сообщения о том, что в Facebook и Instagram разрешают призывать к насилию в отношении россиян и российских военных. Эти сообщения отчасти достоверны, но в них есть неточности —  в частности, о призывах к насилию над мирными россиянами речи не идет.

В ночь на 11 марта Reuters со ссылкой на внутреннюю рассылку Meta сообщило, что компания временно изменит политику в отношении «языка ненависти» и позволит пользователям Facebook и Instagram в некоторых странах призывать к насилию в отношении россиян и российских солдат «в контексте вторжения в Украину». Из рассылки следовало также, что компания разрешит желать смерти президенту РФ Владимиру Путину и президенту Беларуси Александру Лукашенко, передает Reuters.

Многие российские СМИ изначально сообщили новость именно в таком виде, не приведя уточнение компании по поводу российских граждан. В том же материале Reuters приводится комментарий представителя Meta, который уточнил, что компания всё еще не допустит призывов к насилию по отношению к российским мирным гражданам. Эти же слова авторизовано привел пресс-секретарь Meta Энди Стоун.

В рассылке также говорится, что будут недопустимы призывы к насилию над пленными, пишет Reuters. Кроме того, сообщения с призывами к насилию допустимы только в контексте «российского вторжения в Украину».

Как пишет Reuters со ссылкой на внутреннее письмо компании, пожелания смерти Путину и Лукашенко будут допустимы в соцсетях Meta, если в постах не желают смерти кому-либо еще и если в сообщении не указываются конкретные место и сценарий их смерти.

Временные изменения в правилах соцсетей коснутся только дюжины стран: Армении, Азербайджана, Эстонии, Грузии, Венгрии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии, России, Словакии и Украины.

В посольстве России в США заявили, что Meta «проводит агрессивную и преступную политику, ведущую к разжиганию ненависти и вражды к россиянам», и что действия компания «свидетельствуют об объявлении России информационной войны без правил». Посольство потребовало от американских властей пресечь «экстремистскую деятельность» Meta.

Обновление от 15:17. Генпрокуратура потребовала заблокировать в России Instagram и направила в суд заявление о признании компании Meta (материнской организации Facebook, Instagram, WhatsApp и Oculus) экстремистской организацией. Как подчеркнули в ведомстве, это ответная мера на то, что Facebook и Instagram в некоторых странах разрешат призывы к насилию в отношении россиян и российских солдат «в контексте вторжения в Украину».

Что еще почитать:

  • 4 марта Роскомнадзор принял решение о блокировке Facebook на территории России.
  • Писатель Борис Акунин, артист балета Михаил Барышников и экономист Сергей Гуриев организовали сбор средств для помощи украинским беженцам.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.