11 марта 2022

❗️В России требуют заблокировать Instagram и признать материнскую компанию Facebook и WhatsApp экстремистской организацией

Генпрокуратура РФ потребовала заблокировать в России Instagram и направила в суд заявление о признании компании Meta (материнской организации Facebook, Instagram, WhatsApp и Oculus) экстремистской организацией. Об этом пишет ТАСС.

Помимо этого, СК РФ возбудил дело о призывах к насилию в отношении россиян в связи с действиями сотрудников Meta, пишет РИА Новости. Кроме того, в инстаграме Генпрокуратуры появилось сообщение о том, что ведомство уходит с площадки.

Ранее запрет в России соцсетей Facebook и Instagram обсуждался после того, как в ночь на 11 марта Reuters со ссылкой на внутреннюю рассылку Meta сообщило, что компания временно изменит политику в отношении «языка ненависти» и позволит пользователям Facebook и Instagram в некоторых странах призывать к насилию в отношении россиян и российских солдат «в контексте вторжения в Украину». Вот подробности.

Обновление от 15:20. Генпрокуратура в официальном телеграм-канале подтвердила данные, опубликованные в СМИ. Ведомство направило в Роскомнадзор требование об ограничении доступа к Instagram, а также потребовало признать Meta экстремистской организацией и запретить ее деятельность в России. В Генпрокуратуре подчеркнули, что это ответная мера на то, что Facebook и Instagram в некоторых странах разрешил призывы к насилию в отношении россиян и российских солдат «в контексте вторжения в Украину».

Обновление от 22:10. Новая политика Facebook и Instagram будет применяться только в Украине, позволяя местным пользователям «высказывать гнев» в адрес войск РФ, заявили в Meta. В компании также подчеркнули, что не допустят русофобии и любой дискриминации россиян.

Сейчас нам всем особенно нужна ваша поддержка

Вы можете вступить в Клуб друзей — там уже есть люди, которые могут поддержать вас

Вступить в клуб

Что еще почитать:

  • TikTok в России временно приостановил работу из-за закона о «фейках».
  • Роскомнадзор заблокировал Twitter в России. Решение о блокировке было принято еще 24 февраля.
  • В России начали замедлять трафик Facebook. Руководитель «РосКомСвободы» рассказывал нам, как будет работать Facebook, чего ожидать и могут ли блокировки коснуться Instagram.

Фото: Andre M. Chang/ZUMA/ТАСС

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Давление на свободу слова
Горсуд оставил без изменений решение об уничтожении книг Европейского университета в Петербурге
В Василеостровском районном суде допросили трех судебных приставов по делу активистки Ануш Паниной
Почему силовики пришли с обыском к петербургской журналистке Ксении Клочковой и за что преследуют Андрея Захарова? Главное
Петербургский суд назначил штраф за репост «Медузы» по статье «об участии в деятельности нежелательной организации»
Комиссия по культуре Закса поддержала идею Госдумы ограничить доступ к книгам «иноагентов»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.