11 марта 2022

Агентство Moody’s понизило рейтинги Петербурга, «Водоканала» и «ЗСД». Что это значит?

Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service понизило рейтинги ряда городов и регионов России, а также двух государственных компаний из Петербурга до околодефолтного уровня Са с негативным прогнозом. Об этом говорится на его сайте. Это связано с понижением кредитного рейтинга России в иностранной валюте до Ca. 

Среди тех, чьи рейтинги оказались понижены: Москва, Петербург, Краснодар, Омск и Волгоград, а также Московская область, Башкирия, Татарстан, Чувашия, Коми, Ханты-Мансийский автономный округ, Красноярский и Краснодарский края, Самарская, Омская и Нижегородская области.

В список на пересмотр с возможностью снижения также попали рейтинги ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и ОАО «Западный скоростной диаметр».

Ca — предпоследний из возможных рейтингов Moody’s, означающий, что долговые обязательства близки к дефолту, но пока сохраняют «перспективу возмещения основной суммы долга и процентов». Ниже него только рейтинг С, который говорит о наступлении дефолта.

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Экономический кризис — 2022
В России изменили правила льготной ипотеки. Продажи жилья в Петербурге могут упасть на 20-30 %, считают девелоперы
Дачи в Ленобласти вместо теплых стран. Насколько подорожала аренда домов на Новый год и можно ли еще найти хорошие варианты
«Иск о банкротстве» и санкции США. Как работает Санкт-Петербургская биржа — главная российская площадка для торговли иностранными бумагами
От «Чеснока» до «Ценбери»: магазинов-дискаунтеров в Петербурге всё больше. Правда ли товары там дешевле и за счет чего снижают цены
Средняя зарплата в Петербурге — почти 91 тысяча рублей, утверждает Петростат. Медианная зарплата на 20 % ниже
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.