8 февраля 2022

В деле о смерти семи петербуржцев после рентгена желудка появилось еще два обвиняемых медика

В уголовном деле по факту смерти семи петербуржцев, проходивших обследование желудка с использованием бария, появилось еще два фигуранта.

Как 8 февраля сообщает пресс-служба СК, обвинения в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, предъявлены двум заместителям главного врача городского консультативно-диагностического центра № 1 на Сикейроса, где проводили процедуру. В будущем суд решит, отправлять ли их в СИЗО. Им грозит до десяти лет лишения свободы.

Теперь в деле пять обвиняемых. Помимо заместителей это арестованные главврач учреждения Евгений Попов и заведующая отделением лучевой диагностики Елена Медведева, а также медсестра, которой выбрали меру пресечения в виде подписки о невыезде.

В декабре и январе в Петербурге умерли как минимум семь человек, проходивших обследование желудка с применением сульфата бария в городском консультативно-диагностическом центре № 1. По версии следствия, в учреждении использовали не медицинский, а промышленный барий, который и привел к летальным исходам. Подробнее читайте здесь.

Обновление от 9 февраля. Два заместителя главврача городского консультативно-диагностического центра № 1 на Сикейроса арестованы до конца марта. 

Что еще почитать:

  • «Бумага» рассказывала о двух погибших после рентгена желудка в ГДКЦ № 1. В одном из случаев, как говорит источник, врачи фиксировали наличие в организме тяжелых металлов.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Барий
Комздрав: барий, ставший причиной смерти нескольких петербуржцев, использовали только в одном медцентре
Семьям семи петербуржцев, погибших после обследования желудка, выплатят 1 млн рублей
Суд Петербурга до марта взял под стражу завотделением медцентра, где пациенты умерли после обследования желудка. Обновлено
Петербургское следствие подтвердило уже семь смертей людей, обследовавших желудок с применением бария
«Бумага» узнала о еще двух погибших после рентгена желудка с применением бария. Главное
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.