4 февраля 2022

Петербургское следствие подтвердило уже семь смертей людей, обследовавших желудок с применением бария

С декабря 2021 года по январь 2022 года в городском консультативно-диагностическом центре № 1 умерли семь человек, проходивших обследование желудка с применением бария. Это официально подтвердил Следственный комитет по Петербургу.

Ранее СК подтверждал только три смерти — предположительно, произошедшие в январе. 1 февраля «Бумага» писала, что нашла еще двух умерших (но только в декабре) после рентгена желудка с применением бария. Помимо этого, СК проверял информацию о еще трех подобных летальных исходах — однако когда пациенты ГКДЦ № 1 скончались, не указывалось.

В качестве подозреваемой СК задержал заведующую отделом лучевой диагностики центра. Ранее был арестован главный врач учреждения. Уголовное дело возбуждено по двум статьям.

По версии СК, при обследовании в ГКДЦ № 1 использовали промышленный, а не медицинский барий, который привел к смертям пациентов. Следствие сообщает, что установило коммерческую структуру, поставлявшую промышленный химический препарат.

Обновление от 14:52. Среди четырех новых подтвержденных летальных исходов после процедуры — смерти 66-летней Татьяны Андреевой и 74-летней Елены Володиной, о которых писала «Бумага». Информацию подтвердили дочь Андреевой Виктория и сын Володиной Николай.

Что еще почитать:

  • Факты о погибших после рентгена желудка с применением бария.

На обложке: учения в ГКДЦ № 1 / ЖКС № 2

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.