7 февраля 2022

Суд Петербурга до марта взял под стражу завотделением медцентра, где пациенты умерли после обследования желудка. Обновлено

Октябрьский районный суд Петербурга до 25 марта взял под стражу заведующую отделением лучевой диагностики в ГКДЦ № 1 Елену Медведеву. Ее обвиняют в причинении смерти по неосторожности и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни, сообщает объединенная пресс-служба судов города.

По версии следствия, в городском консультативно-диагностическом центре № 1 на улице Сикейроса на протяжении длительного срока делалась процедура рентгена желудка с использованием промышленного бария, который не включен в государственный реестр лекарственных средств. С декабря 2021 года по январь 2022 года после обследования в медучреждении скончались минимум семь человек. Возбуждены уголовные дела.

Как пишет 78.ru со ссылкой на судебное заседание, Медведева знала, что барий не отвечает требованиям, — претензию поставщику зарегистрировали летом 2021 года.

Медведева просила домашний арест, частично признала свою вину, а также обещала суду сотрудничать со следствием.

Ранее в Петербурге был задержан главный врач городского консультативно-диагностического центра № 1 Евгений Попов. Его также обвиняют в причинении смерти по неосторожности и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни. Он взят под стражу до 26 марта 2022 года.

Обновлено в 16:32. В Петербурге задержали медсестру ГКДЦ № 1, где в декабре — январе пациенты умерли после обследования желудка. Она стала третьей обвиняемой по делу, ей предъявили обвинение и избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Следственный комитет России в Петербурге

Что еще почитать:

  • 27 января стало известно о гибели двух человек и госпитализации в тяжелом состоянии еще двух пациентов после обследования желудка в ГКДЦ № 1. Для обследования применяли барий сульфата.
  • «Бумага» узнала еще о двух погибших после рентгена желудка с применением бария. Читайте главное.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.