21 февраля 2022

❗️ Путин подписал указ о признании ДНР и ЛНР. Вот что он сказал про Украину

Вечером 21 февраля президент России Владимир Путин выступил со срочным внеплановым обращением к гражданам. Оно длилось почти 60 минут. Трансляцию вел телеканал «Россия 24».

Путин потребовал признать Россией независимость и суверенитет Донецкой и Луганской народных республик. «Считаю необходимым принять уже давно назревшее решение. Прошу Федеральное собрание поддержать это решение, а затем ратифицировать договор о дружбе и взаимопомощи», — сказал президент. Сразу после этого ТАСС сообщил, что Путин подписал указ о признании ДНР и ЛНР, а также договор о дружбе, сотрудничестве и помощи между РФ и ДНР.

Президент начал обращение с экскурса в историю СССР. Он заявил, что Украина «для России — не просто соседняя страна», а часть истории, культуры, ее граждане — наши товарищи и родственники. По словам президента, современная Украина целиком и полностью была создана Россией, точнее — большевистской Россией. Путин считает, что «большевики буквально втиснули Донбасс в состав Украины».

Владимир Путин

— В результате большевистской политики возникла Украина имени Владимира Ильича Ленина, он ее автор и архитектор. Это полностью подтверждается документами. <…> А теперь благодарные потомки посносили памятники ему. Вы хотите декоммунизации? Ну что ж, это нас вполне устраивает. Мы можем показать вам, что такое настоящая декоммунизация.

Путин заявил, что новая военная стратегия Украины — это не что иное, как подготовка к боевым действиям против России. Он упомянул разработку ядерного оружия в Украине. При этом президент России считает, что в Киеве установлен «марионеточный режим» и что США потратили на «военную накачку [Украины] миллиарды долларов». Вступление Украины в НАТО — прямая угроза безопасности России, заявил президент.

Во время своей речи Путин также обвинил Украину, в частности, в дерусификации, санкциях против собственных граждан, неумелой геополитике, отсутствии справедливой судебной системы, росте коррупции, росте неонацизма и воровстве газа. По словам президента, устойчивой государственности в Украине так и не сложилось. Путин считает, что «неонацисты использовали справедливый протест для переворота». 

Путин говорит, что власти Украины не заинтересованы в решении вопроса в ДНР и ЛНР. Он упомянул обстрелы республик, «убийство мирных жителей». «Так называемый цивилизованный мир предпочитает этого не замечать, как будто и нет всего этого ужаса, геноцида. <…> Сколько эта трагедия может продолжаться?» — сказал Путин.

Владимир Путин

— Россия сделала всё для сохранения территориальной целостности Украины, все эти годы настойчиво и терпеливо боролась за исполнение резолюции Совбеза ООН, закрепившей Минский комплекс мер по урегулированию ситуации на Донбасе. Всё тщетно. <…> От тех, кто захватил и удерживает власть в Киеве, мы требуем незамедлительно прекратить боевые действия. В противном случае вся ответственность за возможное продолжение кровопролития будет целиком и полностью на совести правящего на территории Украины режима.

Признание ДНР и ЛНР означает нарушение Минских соглашений, писала «Медуза». Как рассказали изданию военные эксперты, в случае признания республик Россия, в частности, сможет официально разместить на территории Донбасса свои вооруженные силы — а остальной мир, вероятно, сочтет это актом агрессии. Один из главных вопросов — что будет с частями республик, которые они считают своими, но которые фактически контролирует Украина.

Ранее члены Совбеза России поддержали идею признания независимости ДНР и ЛНР. О присоединении республик в данном случае речи не идет, подчеркнул Путин.

Вечером 21 февраля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что созвал совет национальной безопасности и провел срочные консультации с европейскими лидерами. Президент Франции Эмманюэль Макрон также созывает экстренное заседание совета по обороне в свете ситуации на Украине.

Что еще почитать:

  • Ленобласть готовится принять беженцев с Донбасса. Петербург тоже? Что об этом известно.
  • Минобороны сообщило об «уничтожении» пяти членов «диверсионно-разведывательной группы», пересекшей границу с Россией. 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Обострение вокруг Украины — 2022
Два убийства в Петербурге и области, 15 преступлений в округе. Мы посчитали, часто ли бывшие заключенные-бойцы ЧВК «Вагнер» производят насилие
Дважды бездомные. Артур из Мариуполя и Иван из Запорожья бежали от войны и оказались на улице. Почему — и сколько может быть таких людей
В СПбГУ прошла лекция по «преступлениям киевского режима». О чем на ней рассказали
Замминистра обороны Иванова на самом деле подозревают в госизмене, — «Важные истории»
На месте будущего военного храма в Пушкине заметили технику, хотя разрешение на строительство пока не выдано, пишет «Фонтанка»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.