21 февраля 2022

Минобороны сообщило об «уничтожении» пяти членов «диверсионно-разведывательной группы», пересекшей границу с Россией. Обновлено

На границе России и Украины произошло столкновение российских военных и «диверсионно-разведывательной группы с территории Украины». В результате погибли пять человек из «диверсионно-разведывательной группы», сообщает Южный военный округ (полное сообщение приводит «РИА Новости»).

Как утверждают в округе, нарушителей границы утром 21 февраля обнаружил пограничный наряд ФСБ в станице Митякинская Ростовской области. Наряд запросил подкрепление от подразделения Южного военного округа. Затем, как говорится в сообщении, границу пересекли две боевые машины пехоты вооруженных сил Украины — якобы для экстренной эвакуации диверсионной группы.

Российские военные открыли огонь по машинам из противотанковых средств и взорвали их. В результате столкновения убиты пятеро членов «диверсионно-разведывательной группы», говорится в сообщении. Среди российских военных никто не пострадал, отмечают в округе.

Никаких видео- и фотодоказательств столкновения на момент написания новости не публиковалось. Агентство Reuters со ссылкой на украинских военных (но без указания авторизованного источника) пишет, что в вооруженных силах Украины отрицают присутствие своих людей в Ростовской области.

Обновление от 21 февраля 17:40. Директор ФСБ Александр Бортников на встрече Совета безопасности заявил, что один из военнослужащих Украины захвачен в плен. Тем временем власти Украины отрицают информацию о нападении на Донецк и Луганск, а также о диверсантах или БТР, которые якобы перешли через границу. 

Что еще почитать:

  • Издание «Холод» запустило акцию #янемолчу. Пользователи рассказывают, что их связывает с Украиной.
  • «Я просто не мог не выйти». Петербуржец провел антивоенный пикет на Невском, его не задержали.
  • Как читать новости про конфликт вокруг Украины и не попасться на фейк?
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.