21 февраля 2022

Члены Совбеза России поддержали идею признания независимости ДНР и ЛНР. Решение примут сегодня

В понедельник, 21 февраля, прошло экстренное заседание Совета безопасности России. Его участники в той или иной форме поддержали идею признания независимости Донецкой народной республики и Луганской народной республики. По словам Путина, решение будет принято сегодня.

На заседании совета ситуацию в ДНР и ЛНР обсуждали 15 человек, в том числе президент Владимир Путин, глава МИД Сергей Лавров, замруководителя администрации президента Дмитрий Козак, глава ФСБ Александр Бортников, министр обороны Сергей Шойгу, зампредседателя Совета безопасности Дмитрий Медведев, спикер Госдумы Вячеслав Володин, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, глава службы внешней разведки Сергей Нарышкин, премьер-министр Михаил Мишустин.

Владимир Путин подчеркнул, что Совбез обсуждал именно вопрос признания независимости ДНР и ЛНР, а не вопрос об их вхождении в состав России.

Участники утверждали, что Киев не хочет исполнять Минские соглашения, что в ДНР и ЛНР проживают сотни тысяч граждан России, что Россия тратит «астрономические суммы» на поддержку ДНР и ЛНР и что Запад не готов принять предложения России о нерасширении НАТО.

Все участники сказали, что поддерживают идею признания республик при разных обстоятельствах — например, при отсутствии ответа Запада на требования России.

Дмитрий Медведев

— На мой взгляд, если ситуация будет развиваться по такому пути [обострения конфликта], единственным выходом будет признание правосубъектности этих территорий [ДНР и ЛНР]. По тем признакам, которые мы сейчас видим, ситуация улучшаться не будет.

Медведев отметил, что необходимо узнать мнение граждан, но он считает, большинство жителей России признание ДНР и ЛНР поддержали бы. ️Министр внутренних дел Владимир Колокольцев предложил признавать ЛНР и ДНР в границах до «оккупации украинскими войсками».

Предположительно, заседание проходило утром или днем 21 февраля. В частности, на часах у Шойгу увидели время — 12:47 (на пять часов раньше, чем показали эфир). Помимо этого, в «трансляции» были склейки.

В конце Владимир Путин заявил, что «решение будет принято сегодня». На этом «трансляция» закончена.

Что еще почитать:

  • Ранее Минобороны сообщило об «уничтожении» пяти членов «диверсионно-разведывательной группы», пересекшей границу с Россией.
  • Макрон, Путин и Байден договорились о саммите по Украине. В Ленобласти начали сбор помощи для беженцев из ДНР и ЛНР.
  • Как читать новости про конфликт вокруг Украины и не попасться на фейк?
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Обострение вокруг Украины — 2022
В СПбГУ прошла лекция по «преступлениям киевского режима». О чем на ней рассказали
Замминистра обороны Иванова на самом деле подозревают в госизмене, — «Важные истории»
На месте будущего военного храма в Пушкине заметили технику, хотя разрешение на строительство пока не выдано, пишет «Фонтанка»
В Петербурге хотят запретить публиковать информацию о последствиях ударов беспилотников
Экс-наемника ЧВК «Вагнер» задержали в Ленобласти. Он признался в расчленении женщины
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.