2 февраля 2022

Идет обсуждение проекта об укреплении в России традиционных ценностей. Лайков и дизлайков — по 7 тысяч

На федеральном портале нормативных правовых актов больше недели идет общественное обсуждение проекта указа президента РФ «Основы ‎государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». К моменту публикации новости под ним 7057 лайков и 6945 дизлайков.

Проект вводит понятие и перечень традиционных ценностей — «формирующих мировоззрение граждан России нравственных ориентиров, передающихся от поколения к поколению». К ним относят:

  • жизнь, достоинство, права и свободы человека;
  • патриотизм, гражданственность, служение отечеству;
  • высокие нравственные идеалы, крепкую семью, созидательный труд;
  • приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость;
  • коллективизм, взаимопомощь ‎и взаимоуважение;
  • историческую память и преемственность поколений, а также единство народов России.

Соответственно, как говорится в документе, эти ценности нужно укреплять. «Реформы в области образования, науки, культуры и информационной деятельности, проводимые без учета национальных традиций и накопленного российским обществом опыта, затрудняют передачу традиционных ценностей от поколения к поколению, облегчают распространение деструктивной идеологии», — говорится в указе Путина.

Государство, следует из проекта, должно проводить политику в сфере традиционных ценностей, «выработанных в ходе тысячелетней истории России», формируя систему общественного контроля, наказывая органы власти за финансирование «вредных мероприятий», проводя мониторинг, принимая новые нормативно-правовые акты и выступая против «разрушительных и чуждых идей и ценностей». 

Что за «чуждые ценности»?↓

В проекте говорится, что угрозу традиционным ценностям несет деятельность экстремистских ‎и террористических организаций, действия США и их союзников, транснациональных корпораций и иностранных некоммерческих организаций.

«Деструктивной идеологией» признается культ эгоизма, вседозволенности, безнравственности, отрицание идеалов патриотизма, служения отечеству, продолжения рода, созидательного труда, позитивного вклада России ‎в мировую историю и культуру.

Против проекта выступил Александр Калягин — народный артист РСФСР, лауреат двух Государственных премий СССР. «Контроль, контроль, контроль! Друзья! Мы же это все проходили… Как видно из текста проекта: всё, что не связано с сохранением традиционных ценностей, не нужно, более того, запретно. А как же тогда будет развиваться культура?» — заявил он в открытом письме (полностью можно прочитать здесь).

Что еще почитать:

  • «Всё нужно оценивать по десяти заповедям»: кто и как борется за «традиционные ценности» в России.
  • В России вступил в силу закон о просветительской деятельности. Он обязывает вузы согласовывать с Минобрнауки или Минпросвещения договоры о международном сотрудничестве.

На обложке: картина Андрея Рябушкина «Купеческая семья XVII века»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Что смотреть в театрах Петербурга
Как театры Петербурга проведут годовщину войны? Изучили афиши на 24 февраля
«Это ответ на вопрос „Что я делал эти 8 лет?“». Директор фестиваля «Точка доступа» — о его закрытии
Путин предложил воссоздать Дирекцию императорских театров, объединив Мариинку и Большой
Петербургский театр Fulcro объявил о переходе в диджитал-формат. Что с проектом будет дальше?
Моника Беллуччи прилетит в Петербург и сыграет в спектакле на сцене Александринского театра
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.