29 октября 2022

Шульман: мобилизация может продолжиться после окончания осеннего призыва

Политолог Екатерина Шульман предположила, что мобилизация продолжится после 31 декабря 2022 года. Она написала в своем телеграм-канале, что сейчас этот процесс приостановили из-за начала осеннего призыва в ноябре — военкоматы не справятся с двумя заданиями сразу.

«Прикладная правда состоит в том, что 1 ноября должен начаться осенний армейский призыв, и система военкоматов и гражданские администрации не могут выдержать двух процессов сразу — они и одну мобилизацию сорганизовали так себе. Следовательно, к концу октября надо было свернуть всю эту лавочку, хотя бы и временно», — заявила Шульман.

Что нужно знать. 28 октября министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту России Владимиру Путину о выполнении задания по «частичной мобилизации». По данным министра, 218 тысяч мобилизованных проходят подготовку на полигонах. Еще 82 тысячи находятся в районе военных действий, 41 тысяча из них уже действует в составе подразделений.

При этом по закону «частичную мобилизацию» может прекратить лишь президент страны специальным указом. Пока соответствующий документ не опубликован на сайте Кремля.

Фото обложки: Минобороны России (CC-BY-4.0)

Что еще почитать:

  • Что Сергей Шойгу рассказал о завершении мобилизации. Указ президента об этом пока не опубликован.
  • Мобилизация в Петербурге проходит с нарушениями — горожане и бизнес не передавали информацию военкоматам, заявил Беглов.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Мобилизация
Петербуржцам обещают единовременно выплатить более миллиона рублей за добровольное участие в войне. Откуда возникла такая сумма?
8 участников войны, о которых писала «Бумага». Рассказываем, что с ними сейчас
Мобилизация закончится только после «прекращения обстоятельств, послуживших основанием для призыва», заявили в АП
«Сказал: если не подпишем, они сломают нам пальцы». Как арестованных на акциях памяти Навального петербуржцев принудили подписать повестки: два монолога
Петербуржца приговорили к 7 годам колонии строгого режима за дезертирство
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.