25 октября 2022

Из-за закрытия «Чернышевской» общественный транспорт в Центральном районе перегружен

На время закрытия станции метро на реконструкцию петербуржцам предложили пользоваться автобусами. Некоторые маршруты Центрального района продлили, чтобы они проходили рядом с «Чернышевской».

Однако жители Петербурга рассказывают в соцсетях, что автобусов не хватает — транспорт переполнен. В группе во «ВКонтакте» «ДТП и ЧП Санкт-Петербург» поделились видеозаписью, на которой видна большая очередь на остановке рядом со станцией «Владимирская» перед забитым автобусом. Он едет в сторону «Чернышевской».

В комментариях петербуржцы спорят, стоит ли ждать переполненный автобус или лучше дойти пешком. Одни считают, что от «Площади Восстания» можно быстро дойти до любого нужного пункта в районе «Чернышевской». Им отвечают, что такой путь занимает минимум 20 минут, а зимой из-за гололеда и снега может увеличиться до часа.

Что нужно знать. Ремонт «Чернышевской» продлится полтора года — до мая 2024-го. За это время на станции должны увеличить число эскалаторов, заменить внутренние конструкции, отремонтировать фасады и заменить входные вестибюльные двери.

Стоимость реконструкции составит более 2,1 миллиарда рублей. При этом еще в феврале 2021-го КРТИ оценивал стоимость двухлетней реконструкции в 1,9 миллиона рублей.

В агентстве, которое занимается размещением рекламы в метро, рассказывали, что среднемесячный пассажиропоток на «Чернышевской» составляет 1,4 миллиона человек. Со слов собеседника, это данные метрополитена к 2022 году. Эксперты уверены, наземный транспорт не справится с нагрузкой — он не сможет перевозить более 2–3 тысяч человек в час.

Что еще почитать:

  • «Чернышевскую» закроют на полтора года. Эксперты ждут транспортный коллапс, бизнес опасается оттока клиентов.
  • Транспортная реформа в Петербурге может сорваться, заявил вице-губернатор. Минфин заблокировал субсидии на покупку автобусов.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Транспорт в Петербурге
Власти Петербурга пока не готовы расширять зону платной парковки, сказал депутат Цивилев. Ее введение ранее обсуждали в Пушкине
Как изменится жизнь петербуржцев в феврале: закрытие автомобильного пропуска в Ивангороде, открытие школы от «Сеанса» и отказы в хостинге сайтов
В Петербурге утром закрыли «Балтийскую». Из-за этого на автобусных остановках скопились очереди
«Ладожскую» откроют 30 января
В Петербурге запустили тактовое движение электричек до Красного Села. В часы пик они ходят каждые 15 минут
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.