18 октября 2022

Компаниям в Петербурге запретили «бронировать» сотрудников от мобилизации, сообщила «Фонтанка»

Военкоматы Петербурга запретили городским предприятиям «бронировать» сотрудников от мобилизации. Соответствующее объявление появилось в комиссариате Центрального района 17 октября, обратила внимание «Фонтанка».

Что говорят в военкоматах. Как следует из документа, в период мобилизации россиянам, пребывающим в запасе, больше нельзя получить отсрочку от армии по работе, если их не «забронировали» в мирное время. По словам представителя одного из предприятий, мужчин освобождали от мобилизации до конца предыдущей недели.

В разговоре с «Фонтанкой» представители военкомата Центрального района подтвердили, что «забронировать» петербуржцев нельзя во всех районах города. Россияне не смогут получить отсрочку по работе, предположительно, до 28 октября. «Еще две недели, как Путин пообещал, но что будет дальше, непонятно», — добавили в комиссариате.

Что еще известно. В «Фонтанке» отметили, что ранее заместитель военного комиссара Петербурга Ильфат Абзалов заявил, что компании могут «бронировать» сотрудников в мирное время. По его словам, некоторые предприятия не успели сделать этого и смогут решить вопрос только с представителями Минобороны. Почему петербуржцы больше не могут претендовать на «бронь» по работе, если, согласно закону, мобилизация всё еще идет в мирное время, неизвестно.

Что нужно знать. Накануне губернатор Петербурга Александр Беглов отправил в отставку начальника мобилизационного управления города Виктора Шевченко. Его пост занял заместитель Владимир Буянов.

Кроме того, в Петербурге неоднократно мобилизовали россиян с бронью по работе. 

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Мобилизация
Петербуржцам обещают единовременно выплатить более миллиона рублей за добровольное участие в войне. Откуда возникла такая сумма?
8 участников войны, о которых писала «Бумага». Рассказываем, что с ними сейчас
Мобилизация закончится только после «прекращения обстоятельств, послуживших основанием для призыва», заявили в АП
«Сказал: если не подпишем, они сломают нам пальцы». Как арестованных на акциях памяти Навального петербуржцев принудили подписать повестки: два монолога
Петербуржца приговорили к 7 годам колонии строгого режима за дезертирство
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.