21 января 2022

Суд в Петербурге взыскал с полиции 60 тысяч рублей за то, что та не расследовала нападение на ЛГБТ-пару

Суд в Петербурге взыскал с МВД 60 тысяч рублей за то, что ведомство не расследовало нападение на ЛГБТ-пару. Об этом «Бумаге» сообщили в группе «Выход», адвокаты которой представляли интересы пострадавших.

В октябре 2014 года двое неизвестных мужчин напали на девушек, которые целовались на эскалаторе в метро Петербурга, рассказывают в «Выходе». ЛГБТ-пара обратилась в полицию, однако им отказали в возбуждении уголовного дела. После жалобы в Комитет по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (CEDAW) дело все-таки возбудили, но сроки давности истекли.

В суде «Выход» просил для каждой истицы компенсацию морального вреда в 635 550 рублей, однако требование удовлетворили лишь частично. Адвокаты будут обжаловать это решение.

Что еще почитать:

  • Как ЛГБТ-людей «лечат» экзорцизмом, экстрасенсами и «корректирующими изнасилованиями». Исследование о «конверсионной терапии» в России.
  • Петербургский фотограф Олег Пономарев стал лауреатом премии World Press Photo. Смотрите его снимок из серии о трансгендерном переходе.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Угрозы ЛГБТ-активистам
Правозащитники обратились в Верховный суд с просьбой отклонить иск о запрете «международного общественного движения ЛГБТ»
«Гееборец» Тимур Булатов выплатил компенсацию по делу о телефонной травле правозащитницы
Чем известен Тимур Булатов, арестованный за вождение без прав. От доносов на ЛГБТ до аварии с Z на капоте
«Мы защищаем [Россию] от тьмы». Как в Госдуме обсуждали запрет «ЛГБТ-пропаганды»
Квир-художница Гена Марвин заявила о домогательствах таксиста и оскорблениях. Суд отказал в выплате компенсации
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.