16 января 2022

В приемном отделении НИИ Джанелидзе засняли множество пациентов с травмами. Это из-за наледи?

В приемном отделении Санкт-Петербургского НИИ скорой помощи имени Джанелидзе сняли видео, на котором можно заметить на кушетках множество пациентов с ушибами и переломами. Ролик 15 января опубликовал твиттер-аккаунт «Дикий Петербург», связав ситуацию с плохой уборкой снега.

В пресс-службе НИИ Джанелидзе подтвердили «Бумаге», что на записи — приемное отделение института. Но когда снято видео — неизвестно.

По данным пресс-службы, ежедневно машины скорой помощи доставляют в институт от 30 до 50 человек с травмами, только половину из них госпитализируют, а остальных после оказания медицинской помощи отправляют на амбулаторное лечение.

Количество пострадавших от падения на улицах из-за наледи составляет 10 % от общего числа доставленных в приемное отделение стационара, утверждают представители НИИ.

НИИ скорой помощи имени Джанелидзе
пресс-служба

— Поток пациентов существенно возрос с наступлением пандемии. Институт скорой помощи имени Джанелидзе — один из трех стационаров, который не был перепрофилирован под ковид и отвечал за оказание медицинской помощи практически по всем нозологиям, которых с пандемией меньше не стало. В первую очередь большое количество [людей в приемном отделении] связано с тем, что к нам везут пациентов со всего города, так как другие стационары лечат ковидных больных. Во-вторых, много пациентов с различными травмами. Ситуация непростая, но институт справляется.

В пресс-службе Елизаветинской больницы, которая также не работает с ковидом, сообщили «Бумаге», что за позапрошлые сутки (день 14 января и ночь на 15 января) поступило 85 человек в травматологическое отделение и 47 человек в нейрохирургию. «Это общее число поступивших с травмами, полученными различными способами, но в основном это, конечно, повреждения, полученные при падении на гололеде», — отметили в пресс-службе. За прошедшие сутки (день 15 января и ночь на 16 января) в травматологические отделения Елизаветинской больницы вновь доставили около 80 человек, сказали представители учреждения.

Что еще почитать:

  • «Шрам на лице еще долго будет заметен». Четыре петербурженки рассказывают, как этой зимой пострадали из-за наледи.
  • Вам тоже кажется, что этой зимой в Петербурге часто меняется погода? Показываем цифры.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Уборка снега и льда
Петербуржцы жалуются на гололедицу по всему городу. Вот как сейчас выглядят улицы
Глыба льда упала на девушку в центре Петербурга. Пострадавшую доставили в больницу
36 человек пострадали из-за падений на льду в Петербурге. Что еще происходит с уборкой снега
Еще одна петербурженка пострадала из-за падения наледи с крыши. Это случилось на Невском проспекте
Ледоступы, палки и доставки. Как не травмироваться зимой на улицах Петербурга. Чек-лист «Бумаги»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.