25 января 2024

36 человек пострадали из-за падений на льду в Петербурге. Что еще происходит с уборкой снега

24 января в Петербурге не менее 36 человек обратились за медицинской помощью из-за гололедицы на улицах города, сообщает издание «Фонтанка».

Травмы. 24 января в Петербурге не менее 36 человек обратились за медицинской помощью из-за гололедицы на улицах города. У пострадавших диагностируют различные переломы, в том числе позвонков, плеча и предплечья, лодыжек, голени, седалищной кости.

Также у поскользнувшихся встречаются ушибы: бедра, голеностопного сустава, грудного отдела позвоночника и даже почки.

Что еще с уборкой города. Депутат Закса Борис Вишневский направил срочное обращение в комитет по благоустройству о «натурально катастрофическом состоянии ряда улиц и особенно тротуаров, превращенных в каток, без следов уборки».

Депутат отмечает, что люди вынуждены идти по проезжей части, что реально опасно, но на тротуаре не лучше.

Петербуржцы массово жалуются на уборку снега и льда в сообществе комитета по благоустройству во «ВКонтакте». Сообщения о плохой уборке приходят из всех районов города.

Как погода повлияет на состояние улиц. Сегодня днем температура воздуха в Петербурге составит +1 градус, пишет главный синоптик города Александр Колесов. Ближе к вечеру температура начнет переходить через ноль «в сторону отрицательных значений», продолжает синоптик.

«Наверное, это самое главное в предстоящей погоде, потому что снега мало и серьёзно он не прикроет всю ту гололедицу, которая будет образовываться на поверхности дорог и тротуаров», — добавляет Колесов. Он отмечает, что сейчас уже местами поверхность «прихватывает» и становится очень скользко.

Нарушения в уборке. С конца декабря 2023 года инспекторы ГАТИ по требованию городской прокуратуры провели 54 внеплановые проверки качества зимней уборки. Нарушения нашли на 9 объектах, пишет ГАТИ.

Чаще всего правилами зимней уборки пренебрегали в зонах проведения земляных работ.

Нарушения выявили на Заречной улице (между Ольгинской дорогой и улицей Михаила Дудина), где проводилась прокладка инженерных коммуникаций — подрядной организации грозит административная ответственность.

Некачественную очистку кровель инспекторы зафиксировали также в Невском и Адмиралтейском районах Петербурга. В отношении собственников возбуждены дела об административной ответственности.

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.