14 сентября 2021

В Петербурге беременных начали прививать от COVID-19

В Петербурге от COVID-19 теперь вакцинируют беременных. Первую такую прививку сделали в поликлинике Первого медицинского университета, сообщает ТАСС.

Препятствий для вакцинации беременных нет, говорит главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии комздрава Виталий Беженарь. Он призывает сделать прививки женщин из группы риска — с хроническими заболеваниями легких, почек и печени, сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом и ожирением.

Среди противопоказаний — аллергии, непереносимость компонентов препарата. 

С начала пандемии в Петербурге более 2 тысяч беременных женщин заразились коронавирусом, в основном они переносили инфекцию в легкой форме, но были и тяжелые случаи.


Как в России проходит вакцинация беременных и когда может появиться «Спутник V» для подростков? Читайте ответ директора центра Гамалеи Александра Гинцбурга. А здесь — наше интервью с молекулярным биологом Ириной Якутенко о реальной опасности «индийского» штамма, его взаимодействии с антителами, опыте других стран и будущем пандемии.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Коронавирус в Петербурге
В поликлиники Петербурга продолжают поставлять препараты от коронавируса. Мы выяснили, что происходит с невостребованными таблетками и сколько это стоит
Скульптуру Петербургского ангела увезли на выставку «Россия» в Москву. У наследницы автора работы не спросили разрешения на это
Каждый 33-й петербуржец болен раком. При этом смертность от рака снижается, а продолжительность жизни онкобольных растет
В Москве арестовали заместителя начальника ВМА имени Кирова. Его подозревают в мошенничестве при закупках аппаратов ИВЛ
За неделю в Петербурге умерли 28 пациентов с коронавирусом — больше, чем в других регионах страны
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.