11 августа 2021

Как в России проходит вакцинация беременных и когда может появиться «Спутник V» для подростков? Рассказывает директор центра Гамалеи

Директор центра Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что вакцинация беременных «Спутником V» проходит нормально, прививка не сказывается на потомстве, за исключением того, что антитела матери передаются ребенку. Слова микробиолога опубликовало «РИА Новости». 

Гинцбург также исключил отсроченное влияние «Спутника V» на здоровье. Вакцина не размножается в организме и не может повлиять на структуру и наследственные свойства ДНК человека, отметил специалист. 

В интервью «Известиям» Гинцбург также сообщил, что версию «Спутника V» для подростков могут зарегистрировать уже 15 сентября. Ранее уполномоченная по правам ребенка Анна Кузнецова заявляла, что пока рано говорить о вакцинации несовершеннолетних от COVID-19 — нужно дождаться завершения полноценных клинических испытаний, но даже после них прививку будут делать с разрешения родителей.


«Власти много сделали, чтобы люди не прививались». Читайте наше интервью с молекулярным биологом Ириной Якутенко — о реальной опасности «индийского» штамма, его взаимодействии с антителами, опыте других стран и будущем пандемии.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы получать новости быстрее всех

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Вакцинация от коронавируса
В 8 из 18 районов Петербурга нельзя вакцинироваться от коронавируса, выяснила «Бумага»
В России хотят прекратить массовую вакцинацию от коронавируса. Это предложение Минздрава
В Петербурге вакцинироваться от COVID-19 можно только в двух поликлиниках. С чем это связано
Петербуржцы, которых отстранили от работы из-за отказа вакцинироваться от COVID-19, обратились в СК
В Петербурге можно вакцинироваться от COVID-19 спреем
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.