30 августа 2021

Почему после вакцинации от коронавируса могут не выработаться антитела? А что, если их мало?

После вакцинации от коронавируса антитела у некоторых людей могут не появиться вовсе или выработаться в малом количестве. «Бумага» кратко рассказывает об обеих ситуациях, исходя из того, что известно на данный момент.

Тема выработки антител — дискуссионная. Однако эксперты сходятся во мнении, что сейчас нет исследований, которые позволили бы сказать, что один уровень антител (например, высокий) может защитить от заболевания коронавирусом, а другой (например, низкий) — нет. Поэтому низкий уровень антител не может говорить о качестве иммунного ответа. В любом случае после вакцинации необходимо соблюдать меры предосторожности: носить маски, сохранять дистанцию.

Почему могут не выработаться антитела?

  1. Человек сдал тест на антитела слишком рано. Теоретически антитела должны появиться через три недели после завершения полного цикла вакцинации (два укола).
  2. Человек решил проверить антитела с помощью неверной тест-системы. Например, в случае «Спутника V» нужна система, определяющая реакцию к спайковому (S) белку, а в случае «ЭпиВакКороны» — система, настроенная на пептиды, частицы спайкового белка, говорит главный специалист по вакцинопрофилактике регионального Минздрава Татьяна Ивлева. О том, какой вакциной вы привились, нужно заранее предупредить специалистов в клинике, где сдаются анализы на антитела.
  3. Человек относится к небольшой группе людей в популяции, у которых вакцина не вызывает выработку антител. Например, независимое исследование показало, что у трех из 146 привитых «Спутником V» участников эксперимента не выработались антитела после вакцинации. Такое бывает и при вакцинации от других болезней: например, после прививки не у всех формируется защита от гриппа.
  4. У человека отличная от других «скорость вымывания» антител к COVID-19. Как объясняет директор института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович, у каждого человека индивидуальный организм: выработка антител зависит в том числе от того, в какой обстановке живет человек, какая у него генетика, в каком функциональном состоянии его организм в целом.

Помимо этого, возможно, что на выработку антител повлияли специфические лекарства или что спектр антител настолько низок, что тест-система не может их уловить (но это не значит, что иммунного ответа не будет). Также антитела могут не формироваться у людей с иммунодефицитом или другими нарушениями, говорит руководитель лаборатории особо опасных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины Александр Чепурнов.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы получать новости быстрее всех

Как объясняет ВОЗ, антитела являются лишь частью иммунной реакции организма на вирусную инфекцию. Тестирование на антитела в первую очередь предназначено для научных исследований, которые проводят для определения масштабов распространения инфекции в популяции.


Читайте ответы на главные вопросы о вакцинации: почему не доверяют «Спутнику», что известно об аналогах и защитит ли прививка от «индийского» штамма.

Каждый день мы сообщаем вам главные новости Петербурга

Поддержите нашу работу — вступите в клуб друзей «Бумаги»

Узнать подробности
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Вакцинация от коронавируса
В 8 из 18 районов Петербурга нельзя вакцинироваться от коронавируса, выяснила «Бумага»
В России хотят прекратить массовую вакцинацию от коронавируса. Это предложение Минздрава
В Петербурге вакцинироваться от COVID-19 можно только в двух поликлиниках. С чем это связано
Петербуржцы, которых отстранили от работы из-за отказа вакцинироваться от COVID-19, обратились в СК
В Петербурге можно вакцинироваться от COVID-19 спреем
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.