16 июня 2021

Петербургские исследователи проверили эффективность «Спутника V». Предварительно у абсолютного большинства нашли антитела после прививки

НИИ гриппа имени Смородинцева вместе с Институтом междисциплинарных медицинских исследований при ЕУ в Петербурге, а также при поддержке компании «Полиметалл» проводят независимую экспертизу вакцины «Спутник V». «Бумага» изучила доклад ученых и рассказывает о предварительных выводах, которые они сделали.

В наблюдательном исследовании участвуют привитые горожане, согласившиеся на обследование антител к вирусу SARS-CoV-2. До вакцинации у большинства из них не было антител, но уже после первой дозы у 83 % участников наблюдался выраженный иммунный ответ. На протяжении 70 дней наблюдения из 146 участников с отрицательным результатом теста только у одного не возникло антител IgG в ответ на две дозы вакцины, пишут исследователи.

У 57 человек были подробно изучены титры IgG. Они определялись уже на 21-й день после первой вакцинации, повышались через 21 день после второй и сохранялись на 70-й день. «Установлено 4-кратное нарастание титра специфических IgG у 84 % обследованных на 21 день после первой вакцинации», — говорится в докладе. Нейтрализующие антитела также нарастали, однако у трех человек такие антитела не определялись на протяжении 70 дней наблюдения.

Дарья Даниленко
заместитель директора по научной работе НИИ гриппа имени Смородинцева

— По первым данным исследования можно сделать вывод, что в течение первых двух месяцев после введения первой дозы вакцины формируется устойчивый гуморальный иммунный ответ. В то же время закономерно, что в популяции есть небольшая доля людей, у которых Sputnik V не вызывает выработку специфических антител.

Исследование будет продолжено.


В Петербурге наихудшие показатели заболеваемости и госпитализации за долгое время. Почему это происходит, каких ограничений ждать и что с индийским штаммом — читайте наш материал.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Коронавирус в Петербурге
Скульптуру Петербургского ангела увезли на выставку «Россия» в Москву. У наследницы автора работы не спросили разрешения на это
Каждый 33-й петербуржец болен раком. При этом смертность от рака снижается, а продолжительность жизни онкобольных растет
В Москве арестовали заместителя начальника ВМА имени Кирова. Его подозревают в мошенничестве при закупках аппаратов ИВЛ
За неделю в Петербурге умерли 28 пациентов с коронавирусом — больше, чем в других регионах страны
Количество заражений ковидом выросло на 52 % за прошедший месяц, сообщает ВОЗ. Больше всего заболевших в России
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.