1 августа 2021

Петербург получил крупную партию вакцины «Спутник Лайт». Уже более миллиона горожан прошли полный цикл вакцинации

На фармацевтическую базу Петербурга поступила крупная партия вакцины «Спутник Лайт», сообщает комитет по здравоохранению. Город получил 91 800 доз препарата.

Это вторая поставка «Спутника Лайт» в Петербург. Ранее власти сообщали, что после получения второй партии вакцины начнут прививать трудовых мигрантов и иностранных студентов. Услуга будет платной.

Прививаться вакциной «Спутник Лайт» рекомендовано тем, кто переболел коронавирусом, но препарат применяют и для первичной вакцинации желающих. Записаться на прививку «Спутником Лайт» можно по номеру 122, через сайт «Здоровье петербуржца» и «Госуслуги». В некоторых поликлиниках есть отдельный раздел для выбора вакцины на портале, в других придется выбирать прививку на месте. Весь список из 109 пунктов вакцинации, где прививают и ревакцинируют «Спутником Лайт», можно узнать здесь.

С начала пандемии Петербург в общей сложности получил 1 511 142 комплекта разных вакцин от коронавируса, по состоянию на 1 августа неизрасходованный запас составляет 181 279 комплектов. К 31 июля в городе привит 1 328 491 человек, из них 1 000 237 человек полностью закончили цикл вакцинации.


«Спутник Лайт» по составу идентичен первому компоненту «Спутника V». Как писала «Бумага», привиться «Спутником Лайт» — это как привиться «Спутником V» без второго компонента. При этом курс вакцинации будет считаться полным. Разработчики и Роспотребнадзор говорят, что «Спутник Лайт» менее эффективен, чем «Спутник V» (79,4 % эффективности), но с ним быстрее вырабатываются антитела.

О проблемах с записью на вакцинацию в Петербурге читайте здесь.

Фото на обложке: комитет по здравоохранению

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.