31 июля 2021

Где привиться или ревакцинироваться «Спутником Лайт» в Петербурге? Список поликлиник и частных клиник

Комитет по здравоохранению Петербурга опубликовал список из 109 пунктов вакцинации, куда поступила вакцина «Спутник Лайт».

Большинство пунктов — это бесплатные государственные поликлиники в Адмиралтейском, Василеостровском, Выборгском, Калининском, Кировском, Колпинском, Красногвардейском, Красносельском, Курортном, Московском, Невском, Петроградском, Петродворцовом, Приморском, Пушкинском, Фрунзенском и Центральном районах. Полный список смотрите здесь.

Помимо этого, однокомпонентная вакцина есть в частных клиниках «СОГАЗ» на Малой Конюшенной улице и проспекте Стачек, «Лахта-клинике» на Савушкина, МЦ «Эко-безопасность» на Софийской.

Прививаться вакциной «Спутник Лайт» рекомендовано тем, кто переболел коронавирусом, но ее применяют и для первичной вакцинации желающих. Записаться на прививку «Спутником Лайт» можно по номеру 122, через сайт «Здоровье петербуржца» и «Госуслуги». В некоторых поликлиниках есть отдельный раздел для выбора вакцины на портале, в других придется выбирать прививку на месте.


Ранее стало известно, что «Спутником Лайт» действительно будут прививать трудовых мигрантов и иностранных студентов, но после того, как Петербург получит вторую партию вакцины.

«Спутник Лайт» по составу идентичен первому компоненту «Спутника V». Как писала «Бумага», привиться «Спутником Лайт» — это как привиться «Спутником V» без второго компонента. При этом курс вакцинации будет считаться полным. Разработчики и Роспотребнадзор говорят, что «Спутник Лайт» менее эффективен, чем «Спутник V» (79,4 % эффективности), но с ним быстрее вырабатываются антитела.

О проблемах с записью на вакцинацию в Петербурге читайте здесь.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Вакцинация от коронавируса
В 8 из 18 районов Петербурга нельзя вакцинироваться от коронавируса, выяснила «Бумага»
В России хотят прекратить массовую вакцинацию от коронавируса. Это предложение Минздрава
В Петербурге вакцинироваться от COVID-19 можно только в двух поликлиниках. С чем это связано
Петербуржцы, которых отстранили от работы из-за отказа вакцинироваться от COVID-19, обратились в СК
В Петербурге можно вакцинироваться от COVID-19 спреем
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.