19 июля 2021

На выборы в Закс Петербурга выдвинулись два тезки оппозиционного депутата Бориса Вишневского. У них отличаются лишь отчества. Обновлено

Два тезки действующего депутата от «Яблока» Бориса Вишневского подали документы для участия в выборах в Законодательное собрание Петербурга, следует из данных избирательной комиссии. Внимание на это обратила «Ротонда».

Тезки Вишневского — Борис Иванович и Борис Геннадьевич — предложили свои кандидатуры в качестве самовыдвиженцев во втором округе, включающем в себя исторический центр города. Действующий оппозиционный депутат Борис Лазаревич Вишневский выдвигается по этому же округу от партии «Яблоко», отмечает «Ротонда». Таким образом, в бюллетене на выборах может оказаться три Вишневских.

Известно, что один из «двойников» Вишневского — Борис Иванович — уже подавал документы на выборы в Госдуму по 216-му округу от партии «Зеленые». Он безработный. Второй тезка Вишневского — Борис Геннадьевич, — согласно карточке избиркома, работает в ООО «Европроект Групп».

После появления информации о выдвижении тезок Борис Лазаревич Вишневский написал в телеграм-канале: «Как же Смольному страшно!»

Для участия в выборах 19 сентября во втором округе также подали документы активист Ярослав Костров и Марина Мацапулина. Последнюю вскоре после этого вызвали на допрос по делу о перекрытии дорог, сборщиков подписей для ее выдвижения задержали, объяснив это коронавирусными ограничениями.

Обновление от 19 июля. «Новая газета» выпустила материал о тезках Бориса Вишневского. По данным издания, мужчины сменили имена и фамилии перед выборами, которые пройдут в сентябре 2021 году. В частности, Борис Иванович Вишневский еще в марте 2021 года вел прием граждан от партии «Единая Россия» под своим настоящим именем — Виктор Иванович Быков. Сейчас с сайта партии эта информация исчезла. 

Настоящее имя Бориса Геннадьевича Вишневского — Алексей Геннадьевич Шмелев, пишет «Новая газета». Он работает руководителем коммерческого отдела в «Европроект Групп». По данным издания, мужчина еще в феврале 2021-го использовал паспорт на свою старую фамилию, но сейчас документ признан недействительным и изъят.


Ранее омбудсмен Петербурга попросил организовать проверку из-за задержания сборщиков подписей на выборы в Закс.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Выборы-2021
Главное из интервью Беглова — от «омикрона» и выборов до метро и нового зоопарка
Новый спикер Закса пошутил над депутатом Борисом Вишневским. Он подарил ему переливающийся календарь с портретом «двойника»
«Чтобы показать, что есть другие Вишневские, которые не только критикуют»: один из «двойников» Вишневского рассказал, зачем сменил имя перед выборами
В России признали нежелательной организацию по наблюдению за выборами ENEMO. В нее входит движение «Голос»
Михаил Пиотровский отказался от мандата депутата Госдумы. Он возглавлял петербургский список «Единой России»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.