30 июня 2021

В Петербурге заметили аномалию в статистике по коронавирусу. Активных случаев меньше, чем коек в больницах

В Петербурге, согласно данным оперативного штаба, сокращается число активных больных коронавирусом. К 30 июня в городе их 7347, говорится на сайте «Стопкоронавирус». 

При этом в городе продолжают разворачивать новые койки для пациентов с COVID-19, сейчас их даже больше, чем активных больных. По последним данным, в Петербурге оборудовали 11 тысяч коек, их число хотят увеличить до уровня прошлой зимы. Согласно графику «Бумаги», тогда фиксировали по 3 тысячи новых случаев заражения в день.

По мнению независимого аналитика Алексея Купринова, который следит за пандемией в Петербурге, снижение активных случаев на фоне третьей волны в Петербурге — «артефакт, связанный с тем, что расчет основывается на грубо фальсифицированных данных». Об аномалии также написала «Фонтанка». 


Вот большое интервью молекулярного биолога Ирины Якутенко, автора книги «Вирус, который сломал планету». Она рассказала о реальной опасности «индийского» штамма, его взаимодействии с антителами, опыте других стран и будущем пандемии.

Фото на обложке: Сергей Качин

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Третья волна коронавируса
Как растут заболеваемость, госпитализации и смертность из-за коронавируса. Графики эпидемии в Петербурге
В Петербурге уже две недели растут показатели заболеваемости и госпитализаций с COVID-19 — но до уровня третьей волны еще далеко
Женщина приставала к пассажирам петербургского метро с вопросом о вакцинации. Всех привитых она назвала «дураками»
В Петербурге ждут четвертую волну коронавируса. Новая вспышка заболеваемости — неизбежность? Отвечают исследователь, эпидемиолог и чиновники
Эрмитаж открывает экспозиции, которые были закрыты из-за коронавирусных ограничений. Среди них — искусство Сибири, Франции и Японии
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.