27 мая 2021

Российский суд оштрафовал Google, TikTok и Twitter на миллионы рублей за один день

Днем 27 мая Таганский районный суд Москвы оштрафовал компании Google, TikTok и Twitter на общую сумму 24 миллиона рублей. Об этом сообщили в пресс-службе московских судов.

За день суд выписал компании Twitter шесть штрафов на общую сумму 19 миллионов рублей. В общей сложности с учетом предыдущих штрафов Twitter должен выплатить 27,9 миллиона рублей. Компанию признали виновной в неудалении информации, доступ к которой должен быть ограничен по законам РФ.

По этой же статье суд оштрафовал компанию TikTok на 1,5 миллиона рублей. Теперь в общей сложности компания должна выплатить за нарушение российского законодательства 4,1 миллиона рублей.

Компании Google достался штраф 3,5 миллиона рублей по делу о повторном нарушении требования удалить запрещенную законами РФ информацию. Ранее суд штрафовал Google еще на 6 миллионов рублей.


С начала 2021 года мировой суд Москвы оштрафовал на 4 миллиона рублей компанию Mail.ru, на 26 миллионов рублей Facebook, на 5 миллионов рублей Telegram — тоже за неудаление запрещенной информации.

24 мая Роскомнадзор не исключил замедление трафика Google, но 27 мая в ведомстве заявили, что штрафов пока достаточно. Ранее Роскомнадзор замедлял трафик Twitter для всех пользователей соцсети; сейчас ведомство замедляет его только для владельцев мобильных устройств. «Бумага» говорила с главой юридической практики общественного проекта «РосКомСвобода» Саркисом Дарбиняном о том, что замедление Twitter значит для российского интернета.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.