25 мая 2021

Российский суд выписал Google новые штрафы на сумму 6 млн рублей за неудаление контента. Ранее сервисы компании грозились замедлить

Мировой суд Таганского района Москвы три раза оштрафовал компанию Google на 2 миллиона рублей за неудаление запрещенного законодательством РФ контента, как этого требовал Роскомнадзор. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Все штрафы компании Google назначены по административным делам о неудалении информации, в случае если оно обязательно по законодательству РФ (ч. 2 ст. 13.41 КоАП). Выписанные штрафы составляют половину от максимального наказания по этой статье (4 миллиона рублей).

24 мая Роскомнадзор заявил, что Google недостаточно фильтрует запрещенный в России контент и не удаляет от 20 до 30 % ссылок на такую информацию. Ведомство не исключило замедление трафика сервисов компании. Предполагалось, что Google должен был удалить запрещенную информацию к 25 мая.


Ранее по тем же причинам Роскомнадзор замедлил работу Twitter. После этого компания удалила более 91 % запрещенного контента. В результате Роскомнадзор решил не блокировать Twitter, но пригрозил санкциями Facebook и YouTube.

«Бумага» говорила с главой юридической практики общественного проекта «РосКомСвобода» Саркисом Дарбиняном о том, что замедление Twitter значит для российского интернета.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.