24 мая 2021

Google не удаляет до 30 % запрещенного контента, заявили в Роскомнадзоре. Сервисы компании пригрозили замедлить

Google недостаточно фильтрует запрещенный в России контент и не удаляет от 20 до 30 % ссылок на такую информацию, поэтому Роскомнадзор не исключает замедление трафика сервисов компании. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ведомство.

В пресс-службе ведомства заявили, что сервис не удаляет ссылки на сайты террористических и экстремистских организаций, сайты с порнографическими изображениями несовершеннолетних, а также на онлайн-магазины по продаже наркотиков. Речь также идет о призывах к суициду и к участию в незаконных акциях.

В ведомстве отметили, что Google на данный момент лидирует по количеству неудаленного противоправного контента, который «наносит вред российским пользователям». В РКН заявили, что направили руководству Google более 26 тысяч уведомлений о необходимости удалить противоправную информацию.

Среди неудаленного контента остаются видеозаписи о создании условий для выращивания наркотических веществ, со сценами жестоких убийств животных, призывающие к насилию, содержащие материалы террористических и экстремистских организаций, говорится в заявлении. Компании грозит штраф от 800 тысяч до 4 миллионов рублей, если она в течение суток не отреагирует на уведомления Роскомнадзора об удалении запрещенной информации.

Претензии РКН обращены также к YouTube. Сервис не удалил около 5 тысяч запрещенных материалов, в 3,5 тысячи из которых содержатся «призывы к экстремизму».


Ранее по тем же причинам Роскомнадзор замедлил работу Twitter. После этого компания удалила более 91 % запрещенного контента. В результате Роскомнадзор решил не блокировать Twitter, но пригрозил санкциями Facebook и YouTube.

«Бумага» говорила с главой юридической практики общественного проекта «РосКомСвобода» Саркисом Дарбиняном о том, что замедление Twitter значит для российского интернета.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.