3 апреля 2021

За четыре года власти и метрополитен выплатили жертвам теракта в Петербурге 130 млн рублей. Некоторым до сих пор нужно лечение — им помогают правозащитники

С 2017 по 2021 годы родственники погибших и пострадавшие во время теракта 3 апреля получили в общей сложности более 130 миллионов рублей компенсаций — из федерального и петербургского бюджетов, а также из средств ГУП «Петербургский метрополитен». Об этом «Бумаге» сообщили в пресс-службе комитета по социальной политике Петербурга.

Как следует из документа о распределении средств, из федерального бюджета деньги выплатили родственникам 14 погибших, из регионального — родным 15 умерших. Метрополитен выделил в общей сложности 53 миллиона 88 пострадавшим, региональный бюджет — 41 миллион 82 людям, а федеральный бюджет — около 35 миллионов 81 человеку. Суммы выплат разнятся в зависимости от нанесенного вреда здоровью.

В пресс-службе комитета объясняют, что ведут работу по индивидуальным обращениям, которые не укладываются в законодательство, регулирующее подобные выплаты. Бесплатную юридическую помощь пострадавшим оказывает ассоциация «Надо жить», созданная Ириной Антоновой — матерью одной из пострадавших в теракте 3 апреля. Антонова подтвердила «Бумаге», что некоторым пострадавшим до сих пор нужно лечение.

Ирина Антонова
председательница ассоциации «Надо жить»

— С комитетом по социальной политике сотрудничаем очень тесно. Пытаемся решать вопросы, возникающие у пострадавших. Люди получили положенные компенсации, несколько человек обратились с исками на моральный ущерб, но эти суммы незначительные. <…> Помощь не вся бесплатная. Есть люди, у которых продолжаются операции, продолжается лечение, пока известно о шести пострадавших, кто получил разные группы инвалидности. Им, как и многим пережившим этот ужас, конечно, необходимо и санаторно-курортное лечение, и приобретение лекарств, и наблюдение врачей. Что-то можно сделать по полису ОМС, что-то — платно.

Помимо этого, пострадавшим нужна психологическая помощь. Как говорит Антонова, психологи МЧС работали с пострадавшими лишь первые два дня, а «потом уже люди сами решали свои проблемы». «В марте, например, обратились два человека за помощью психолога, ее мы предоставляем бесплатно, в связи с пандемией возможно онлайн. Прошло четыре года, но такая помощь остается востребованной», — говорит она.

Ассоциации «Надо жить» можно помочь с помощью пожертвований. В сообществе организации опубликованы банковские реквизиты.


3 апреля 2021 года в Петербурге пройдет панихида по погибшим в теракте и возложение цветов у мемориальной доски на станции «Технологический институт».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Теракт в петербургском метро
В Петербурге задержали 22-летнего гражданина Узбекистана. Его подозревают в финансировании террористической организации
Осужденная по делу о теракте в петербургском метро, объявила голодовку
Закончено общественное расследование теракта в метро 2017 года. Кто его вел и что удалось узнать?
Суд приговорил к 8 годам тюрьмы мужчину, который финансировал организацию, причастную к теракту в петербургском метро
Метрополитен издал «Книгу памяти» о погибших во время теракта в метро в 2017-м
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.