27 апреля 2021

«Главный хантер Рунета» раскритиковала качество петербургских ресторанов из московских рейтингов. Пользователи устроили дискуссию: некоторые вступились за самобытные места 🍲🍸

HR-специалист Алена Владимирская, которую называют «главным хантером Рунета», раскритиковала в фейсбуке петербургские рестораны, которые попали в «хоть какой-либо московский рейтинг». По мнению Владимирской, там сложно забронировать место, высокие цены, а качество обслуживания — низкое. Всего Владимирская обошла четыре ресторана из рейтингов, но их названия не упомянула.

Алена Владимирская
HR-специалист, основательница «Лаборатории карьеры Алёны Владимирской»

«Вся проблема именно в рейтингах: питерцы поняли, что если твое заведение попадает в модный московский рейтинг, дальше всегда поток москвичей с деньгами. И всё — о качестве можно уже сильно не переживать: народу едет много больше, чем вместимость рейтинговых ресторанов, поэтому даже если те, кто уже был, не вернутся, то и пофигу. Главное — пиар, интерьер и замысловатая подача, чтоб активно инстаграмили. В этом Питер стал очень похож на центр Парижа, где все рестораны невкусны и дороги. Потому что для одноразовых туристов».

За два дня пост собрал более 2 тысяч лайков и более 700 комментариев. Некоторые пользователи поддержали Владимирскую, пожаловавшись на неудачный опыт посещения петербургских ресторанов. Другие сказали, что всё наоборот — и в Москве больше заведений, которых не заботит качество. Третьи отметили, что в Петербурге много хороших, в том числе самобытных мест. 

Zoya Mishunina
пользовательница Facebook

«Всё верно. По привычке стремятся в „Террасу“ или „Корюшку“, где куча народа, очень дорого и совершенно невкусно, где сидишь в окружении Гуччи и филлеров. В Питере полно самобытных мест, мы тут иногда с удивлением смотрим, что заказывают и едят москвичи (вот суши ваши, например, мы б за еду не сочли, благо, куча мест, где огромные вкуснейшие суши с кучей рыбы)».

Илья Панфилов
пользователь Facebook

«Поэтому про любимые и настоящие места Питера с владельцами иностранцами рассказываю только близким друзьям. Про них даже местные не знают, и слава Богу».

Ресторатор, автор телеграм-канала «СысоевFM» Александр Сысоев написал, что знает в Петербурге более 40 «нормальных мест», а в Москве — 150. «В СПб 8 миллионов, в Москве 16. Пропорция не в пользу родного города», — отметил он.

Полностью дискуссию можно прочитать здесь.


У «Бумаги» есть рубрика «Гиды». Там мы рассказываем, куда отправиться на прогулку в Петербурге и какой пригородный маршрут выбрать, а также какие кафе и общественные пространства появились в городе. Читайте также список из 12 новых заведений марта и как их оценивают петербуржцы. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые места
8 новых петербургских заведений: от файн-дайнинга с «мишленовским» шефом до кафе в стиле K-Pop
На Херсонской улице открыли гастропространство BackYard. Какие еще фуд-холлы запустили в Петербурге в 2023 году?
Улица Некрасова — главная барная локация Петербурга. Об этом говорит статистика
В Петербурге возрождают советские пирожковые «Минутка». Первые точки откроют на Рубинштейна и в «Севкабель Порту»
«Подписные издания» перезапустили «Академкнигу» на Литейном. Вот что у них получилось
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.