22 июля 2023

Улица Некрасова — главная барная локация Петербурга. Об этом говорит статистика

Консалтинговая компания NF Group проанализировала динамику открытий кафе, баров и ресторанов в центре Петербурга в первом полугодии 2023 года. Аналитики пришли к выводу, что главной барной улицей города является улица Некрасова, сообщили «Бумаге» в пресс-службе NF Group.

Это утверждение базируется на статистике по распределению разных заведений на улицах Некрасова и Рубинштейна. К середине 2023 года бары и пабы занимали 58 % от всех проектов общественного питания на Некрасова. На улице Рубинштейна этот показатель был ниже — барами или пабами там являются только 40 % всех заведений.

В первом полугодии прошлого года Рубинштейна также уступала Некрасова по доле баров и пабов: тогда этот показатель на двух улицах составлял 42 % и 51 % соответственно.

Графика: NF Group

Какие еще выводы сделали аналитики

  • За первые шесть месяцев 2023 года в Петербурге открыли 50 баров, ресторанов и кафе. Это сопоставимо с теми показателями, которые наблюдались в городе до пандемии коронавируса.
  • На Невском проспекте рестораторы все чаще открывают демократичные заведения, в том числе — сетевые концепции.
  • Заведений общественного питания на улице Некрасова может стать еще больше: там они занимают 51 % от всех коммерческих площадей. На улице Рубинштейна этот показатель значительно выше — 78 %.

Контекст. Долгое время главной барной улицей Петербурга считалась Рубинштейна, однако недавнее «барное дело» и другие скандалы испортили имидж этой локации. С недавних пор силовики устраивают рейды и на улице Некрасова: только в июле полицейские приходили в местные бары несколько раз.

Фото на обложке: vladislavkharchev / Instagram

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.