8 июня 2023

В Петербурге возрождают советские пирожковые «Минутка». Первые точки откроют на Рубинштейна и в «Севкабель Порту»

В Петербурге вновь откроют пирожковую «Минутка», которая работала в Ленинграде в советское время. Бренд станет сетью, первые две точки запустят в июне на улице Рубинштейна и в «Севкабель Порту», сообщили «Бумаге» представители проекта.

Возрождением советской пирожковой занимаются бренд-шеф Максим Бабич, предприниматель Дмитрий Бурхай и продюсер Артем Балаев, создатель фестиваля «О, да! Еда!» и  кабаре «Шум».

Идея проекта возникла у Балаева после прочтения книги Льва Лурье «Ленинград Довлатова. Исторический путеводитель». «По адресу „Невский проспект, 20“ продавались вкуснейшие в СССР пирожки по 6–11 копеек с разными начинками (с мясом, рыбой, черникой, морковкой, рисом и яйцами), выпеченные и жареные, а также — яйцо в тесте, бульон в стакане, чай, кофе. <…> „Минутка“ была главной пирожковой города», — отмечает в этой книге Лурье.

Для возрожденной «Минутки» Бабич нашел рецепт опарного теста 1954 года — его используют для создания переосмысленных пирожков из советской «Минутки». Кроме того, гостям предложат жареные пирожки на бездрожжевом тесте, пышки и другую сладкую выпечку, а также оригинальные позиции — например, пирожки с моцареллой и острой колбасой ндуя.

Пирожковые будут работать в нестационарных павильонах, разработанных архитектурной студией Projector на базе морских контейнеров. Создатели «Минутки» планируют запустить в Петербурге несколько десятков пирожковых.

Новости проекта будут публиковать в инстаграме.

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.