26 апреля 2021

Деятельность штабов Навального в России приостановлена. В суде говорят, что еще рассмотрят требование приостановить работу ФБК

Прокуратура Москвы приостановила деятельность штабов Навального, назвав их «общественным движением». Об этом пишет «Медиазона» со ссылкой на адвоката «Команды 29», которая представляет интересы структур Навального, Ивана Павлова.

Ранее директор ФБК Иван Жданов заявил в твиттере, что суд приостановил деятельность сразу и «Фонда борьбы с коррупцией» (ФБК), и штабов Навального. Однако в суде утверждают, что этого пока не произошло. «Данное заявление пока судом не рассмотрено, оно рассматривается судьей единолично», — сообщила пресс-служба суда, комментируя требование приостановить деятельность ФБК. Адвокаты также утверждают, что деятельность приостановлена только в случае штабов Навального. 

Штаб Навального в Петербурге уже объявил, что больше не будет публиковать материалы. При этом сторонники Навального пообещали продолжить «в личном качестве бороться с коррупцией, с партией „Единая Россия“, которая обворовывает нашу страну, и с Владимиром Путиным, который строит себе дворцы на бюджетные деньги и убивает своих политических оппонентов».

В телеграм-канале объединения юристов «Команда 29» сообщается, что прокуратура также требует запретить ютьюб Навального, канал «Навальный LIVE», сайты ФБК и штабов, аккаунты ФБК и команды Навального в телеграме, твиттере, фейсбуке и во «ВКонтакте».

Суд о признании ФБК экстремистской организацией проходит в закрытом режиме из-за грифа «секретно». Решение о приостановке деятельности может быть обжаловано.

 Обновление от 12:00. В новость добавлены изменения в связи с появлением новой информации от представителей суда и адвокатов. Изменен заголовок.


Ранее прокуратура Москвы подала иск о признании ФБК и штабов Навального экстремистскими организациями — их обвиняют в «создании условий для изменения основ конституционного строя».

В январе ФБК опубликовал расследование Навального о «дворце Путина» за 100 миллиардов рублей. Ранее суд приговорил Алексея Навального к 3,5 года колонии по делу «Ив Роше». Оппозиционера задержали после того, как он вернулся из Германии, где проходил лечение после предполагаемого отравления. Навальный утверждал, что за его отравлением стоят сотрудники ФСБ. Перед оглашением приговора Навальный произнес речь — о попытке запугать общество, законодательстве и «Владимире Отравителе трусов».

Накануне ФБК опубликовал расследование о СПА-комплексе, конюшне и ресторанах на территории «валдайской дачи» Путина.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.