2 февраля 2021

«Одного сажают, чтобы запугать миллионы». Навальный выступил на суде, где требуют заменить ему условный срок на реальный

Оппозиционный политик Алексей Навальный выступил на суде, который рассматривает ходатайство ФСИН о замене его условного срока на реальный по делу «Ив Роше» — до 3,5 лет колонии. Трансляции с места событий ведут «Медуза», «Медиазона» и «Дождь».

Суд начался в 11:00, в 14:00 был объявлен двухчасовой перерыв. После возобновления заседания Навальный выступил с длинной речью. Он считает, что происходящее с ним — это политическое преследование: «Суть дела заключается в том, чтобы меня посадить по делу, по которому я уже был признан невиновным [решением ЕСПЧ]». Политик отметил, что ЕСПЧ является частью российской судебной системы и его решения обязательны к исполнению.

Алексей Навальный
политик

— Главное в этом процессе — даже не то, чем он закончится для меня. Посадить меня несложно. <…> Одного сажают, чтобы запугать миллионы. Этот процесс, я очень надеюсь, не будет воспринят людьми как сигнал того, что они должны больше бояться. Это же не демонстрация силы, это демонстрация слабости. <…> Цена моей жизни — три копейки, но я буду делать всё, чтобы закон восторжествовал. И я приветствую всех честных людей по всей стране. <…> Эта страна принадлежит им так же, как и вам. 

Во время речи Навальный также упомянул свое расследование об отравлении. Он по-прежнему уверен, что приказ об этом отдал президент России Владимир Путин: «Мы доказали, что именно Путин совершил это покушение на убийство. И вот это сводит с ума этого маленького вороватого человека в его бункере. <…> В историю он войдет именно как отравитель. Вот знаете, был Александр Освободитель, или Ярослав Мудрый. А у нас будет Владимир Отравитель трусов».

В конце выступления Навальный потребовал немедленного освобождения себя и всех заключенных. Судья заявил, что Навальный устроил представление и попросил «не заниматься тут политикой». Полностью речь Навального опубликовала SOTA.


Алексею Навальному назначили три с половиной года условного срока по делу «Ив Роше». Испытательный срок истек 29 декабря 2020 года. Когда Навальный находился в Германии после отравления, ФСИН требовала, чтобы он явился в ведомство 29 декабря, а позже объявила политика в розыск. В январе 2021-го в ведомстве потребовали заменить условный срок Навального на реальный.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Отравление Навального
На фестивале Sundance показали фильм про Навального. О чем эта картина?
Команда Навального объявила награду за дополнительную информацию об отравлении политика и предполагаемых отравителях
В Москве задержаны три сотрудника детективного агентства — их подозревают в «пробиве» данных для Навального, пишет ТАСС и Baza
Сторонники Навального опубликовали новое расследование об отравлении политика. Они утверждают, что нашли документы, подтверждающие покушение
«Уже представляю, как буду ходить по зоне со стильной тростью». Навальный выпустил новый пост — о своем состоянии здоровья в колонии
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.