21 декабря 2020

Навальный заявил, что позвонил сотруднику ФСБ, которого считает причастным к своему отравлению. Тот якобы признался, что планировалось убийство

Оппозиционный политик Алексей Навальный выпустил ролик «Я позвонил своему убийце. Он признался». Посмотреть его можно здесь. Расшифровку и аудиозапись опубликовало издание The Insider.

Навальный утверждает, что за несколько часов до публикации расследования, в котором говорилось, что за его отравлением стоит группа сотрудников ФСБ, он позвонил одному из них — Константину Кудрявцеву, используя приложение, позволяющее менять номер. Навальный представился помощником секретаря Совбеза Николая Патрушева и спросил, «почему в Томске с Навальным был полный провал».

Собеседник, который, как утверждается, является сотрудником ФСБ Кудрявцевым, сказал (цитата по The Insider): «Вопрос прорабатывался досконально, я так считаю, ну, это мое мнение. По крайней мере, особенно если брать, кхм, то, что ранее было сделано. Но нюансы есть всегда, в каждой работе есть нюансы всегда. Вся ситуация повернулась как бы с одной стороны. <…> Ну, посадили там, это, сами понимаете, улетел, посадили, ситуация сложилась так, что… Не в нашу пользу, я так считаю. Если б чуть дольше, то ситуация, думаю, могла бы пойти по-другому».

В ответ на вопрос «Как было использовано вещество? Вы считаете, что был правильный выбор сделан?» собеседник заявил: «Ну да, да, я думаю, да». Согласно расшифровке, человек, которого называют Кудрявцевым, также сказал, что обрабатывал — предположительно, для сокрытия следов, — в частности, паховую зону трусов Навального.

Предполагаемый Кудрявцев также назвал еще одного сотрудника ФСБ, который якобы тоже участвовал в операции, — это Василий Калашников. The Insider утверждает, что Калашников является экспертом в области обнаружения метаболитов нервно-паралитических агентов в биологических образцах. Согласно данным биллинга, после впадения Навального в кому Калашникову звонил Станислав Макшаков, которого авторы расследования об отравлении называли руководителем группы.

Обновление от 21:20. ФСБ прокомментировала расследование Навального об отравлении. Разговор с предполагаемым сотрудником службы назвали «спланированной провокацией».


Ранее Bellingcat и The Insider заявили, что Навального отравили сотрудники спецгруппы ФСБ. Расследователи назвали их имена. Комментируя это, Путин заявил, что «если бы хотели, то довели бы до конца».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Отравление Навального
На фестивале Sundance показали фильм про Навального. О чем эта картина?
Команда Навального объявила награду за дополнительную информацию об отравлении политика и предполагаемых отравителях
В Москве задержаны три сотрудника детективного агентства — их подозревают в «пробиве» данных для Навального, пишет ТАСС и Baza
Сторонники Навального опубликовали новое расследование об отравлении политика. Они утверждают, что нашли документы, подтверждающие покушение
«Уже представляю, как буду ходить по зоне со стильной тростью». Навальный выпустил новый пост — о своем состоянии здоровья в колонии
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.