29 марта 2021

С бывшего главы штаба Навального в Петербурге взыскали 500 тысяч — за неуплату штрафа в 7 млн рублей, назначенного после митинга

С бывшего главы штаба Навального в Петербурге Дениса Михайлова взыскали 514 тысяч рублей — за неуплату штрафа, назначенного судом после акции «Он нам не царь». Об этом оппозиционный политик рассказал в своем фейсбуке.

Денис Михайлов сообщил, что не собирается платить ни это взыскание, ни сам штраф в 7,3 миллиона рублей, так как считает их актом политического давления. Штраф Михайлову и координатору «Весны» Богдану Литвину назначили во Фрунзенском районном суде, объяснив, что это взыскание за ущерб «зеленым насаждениям», который был нанесен во время акции. Судья объясняла величину штрафа тем, что организаторы якобы «пренебрегли интересами <…> ветеранов Великой Отечественной войны» (акция проходила 5 мая, за несколько дней до Дня Победы).

Денис Михайлов
бывший глава штаба Навального в Петербурге

— Задача ваша была в том, чтобы как-то усложнить нам жизнь, ограничить в определенных действиях. Но при этом вы там прекрасно понимаете, что ни у меня, ни у Богдана таких денег нет и что мы самостоятельно такую сумму, да ещё и абсолютно выдуманную, оплатить не сможем. Но подлость и тут берет верх. Вы не успокаиваетесь и добавляете нам к основному долгу еще 500 000 рублей — просто так, раз мы не можем оплатить. А может быть, это и в преддверии выборов, по всем направлениям хотите сделать некую пакость.

«Медиазона» отмечает: вероятно, речь идет об исполнительском сборе — это взыскание семи процентов от суммы, которую не оплатил должник.


Ранее «Бумага» публиковала монолог другого бывшего главы штаба Навального в Петербурге Александра Шуршева — о том, как его счет заблокировали, списав 75 миллионов рублей.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Протесты в Петербурге — 2021
Три года с возвращения Алексея Навального в Россию. Посмотрите, как Петербург протестовал против его ареста
Что делать, если вас задержали на митинге? Инструкция по поведению в автозаке и ОВД
«Я отстаивал те же идеалы, что и мои прадеды». Как Эльдар Гарипов провел 372 дня в СИЗО из-за «порванных штанов» бойца ОМОНа на митинге
Петербуржец, выступавший в суде по делу Навального, не пришел на заседание. Его соратник заявил о давлении следствия
Петербуржец Федор Горожанко выступил на суде по Навальному. Он был свидетелем обвинения, но поменял позицию
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.